Внимание! Если ваш сайт стоит на месте, как вкопанный и не хочет продвигаться в Топ-10, обязательно проведите Seo аудит сайта, который подробно описан в одноименной статье, на моем блоге. В этой статье приведены все сервисы, бесплатные, которые анализируют и помогают испавить некоторые ошибки при запуске нового сайта, а так же описан весь процесс аудита сайта.

Однако, этого оказалось маловато, так как я сам не профи в SEO, и статья предназначена для новичков. Сегодня нашел советы от профессионального SEOшника, который доступно рассказывает, какие грубые ошибки мы допускаем при ведении сайта. Объясняет,  почему сайт не занимает приличных позиций в выдаче поисковых систем, и что нужно сделать, что бы исправить все допущенные ошибки.

Первое, что нужно сделать на годовалом сайте – это проверить количество страниц находящихся

в индексе поисковых систем Google и Яндекса. Для этого вводим запрос вида «site:site.ru» в окно запросов Google и Яндекса. При этом вы увидете, что количество страниц, которое находится в индексе  Google значительно больше, чем в индексе Яндекса.

Первая мысль, которая приходит в глову: «Ну,  Google – молодец», а Яндекса – нехороший сервис. Однако, когда вы проверите сколько страниц вашего любимого сайта находятся в основном индексе Google, то эйфория ваша сразу исчезнет, причем надолго.  Введите  запрос в поисковик Google,  типа «site:site.ru/&»,и увидите  реальную картину, сколько по настоящему проиндексирвано страниц сайта, которые натурально, приносят вам пользу, другие страницы – это ваш мартышкин труд, так как не представляют никакой ценности.

Можно еще воспользоваться бесплатными сервисами для экстренной проверки. Предлагаю  данный сервис. Выдает информацию быстро и подробно. Регистрация не нужна.

По всей видимости, страницы с неуникальным контентом , и именно из-за этого Google отправил их в так называемые «сопли» или Supplemental Result.

В таком случае, обязательно проверьте  файл «sitemap.xml», осмотрите  его и проверьте через валидатор, если ошибок в нем нет, проверьте сайт на уникальность контента, для этого воспользуйтесь любой программой антиплагиат, например, Advego Plagiatus.

Далее необходимо  проверить наличие технических дублей, которые могли возникнуть на сайте, в результате некоторых ошибок.  Провести  проверку можно введя запрос в Google, для этого скопируйте содержимое мета-тега title и введите его в Google  в следующем формате: "intitle:"Заголовок главной страницы" site:site.ru". Точно так можно проверить и остальные страницы сайта на ваш выбор, где наверняка также найдете полные дубли.

Напоследок, проведите  анализ  обратных ссылок при помощи сервиса ahrefs.com.

Обязательно посмотрите видеоролик по беглому аудиту сайта, который мы должны проводить постоянно. Урок простенький но очень полезный.

Второй видеоролик, тоже очень полезный, так как учит, как пользоваться пограммой Site Auditor, полезнейшая программа, есть бесплатный вариант.

kovelptu.blox.ua