Всемирный валютный рынок или по-другому рынок Форекс на сегодняшний день является крупнейшим финансовым рынком в мире. Это подтверждают данные, содержащиеся в отчете центрального банка за 2008 год о результатах трехлетней работы рынка валют и деривативов. Данный отчет в свою очередь был составлен по результатам проведенных Банком международных расчетов исследований. Согласно данным отчета средний дневной оборот на форексе увеличился по сравнению с 2007 годом на 69%, составив в апреле 2008 года 3,2 триллиона долларов США. Такие размеры, а также ликвидность валютного рынка позволяет информации распространяться за очень короткое время. Однако касательно информационной системы валютный рынок имеет свои особенности, которые выделяют его среди других рынков. Эти характерные черты форекса позволяют некоторым его участникам использовать преимущества информационных систем в целях получения новой информации в течение длительного периода времени.

Отличительные черты валютного рынка

Основной характерной чертой рынка форекс является его рыночный характер, в отличие от фондового рынка, где большинство сделок заключается на централизованных биржах, например, на Нью-йоркской фондовой бирже. Торговые операции с валютой же носят внебиржевой характер. Это означает, что на валютном рынке нет единого физического центра, где бы происходили операции с валютой, нет фиксации единой цены валют друг относительно друга. Участники валютного рынка находятся в разных местах планеты, и связь между ними осуществляется посредством электронных сетей. В то время как цена акций фиксируется биржей в каждый момент времени, валюты постоянно имеют большое число различающихся курсов в каждый момент времени.
Всемирный валютный рынок в отличие от других финансовых рынков работает круглосуточно, кроме выходных (с разделением на сессии, обусловленные часовыми поясами планеты). Кроме того, участники рынка форекс имеют возможность работать с разными курсами. Это является еще одним отличием валютного рынка от сырьевого и фондового, где сделки заключаются по одной цене.

Участники валютного рынка

Участники рынка форекс находятся в различных часовых поясах по всей планете. Категории игроков валютного рынка весьма разнообразны. Так, крупнейшими и наиболее влиятельными участниками валютного рынка являются центральные банки стран, так как они используют инструменты денежно-кредитной политики для регулирования финансовых рынков, а также могут производить операции большого объема. Однако основными участниками являются крупные коммерческие банки, которые выступают от имени своих корпоративных клиентов, а также компаний, занимающихся торговлей валютой. Еще одной категорией, на которую приходится значительная доля операций с валютой, являются крупные компании, особенно те, которые имеют большой торговый оборот и оборот капитала. Крупными участниками являются также хеджевые и инвестиционные фонды. На валютном рынке совершают операции также различные брокерские конторы и индивидуальные трейдеры.

Различия в ценах

Коммерческие банки осуществляют валютообменные операции на межбанковском рынке через свои отделы по торговле валютой. Для межбанковского рынка характерны большой оборот, крупный размер сделок, а также небольшие спрэды между ценой предложения и продажи. Розничным же клиентам приходится иметь дело с намного более широкими спрэдами. Банковские отделы по торговле валютой могут приобретать валюту, либо для покрытия спроса, возникающего со стороны их корпоративных клиентов (например, когда предприятие приобретает крупную партию товара у своего зарубежного партнера, и для ее оплаты ему необходима валюта), либо для осуществления своих спекулятивных операций. При этом банки предоставляют своим крупным корпоративным клиентам котировки со включенной наценкой (маржой), которая зависит от размера сделки и размера самого предприятия-клиента.

Спекулятивные и коммерческие сделки

На всемирном рынке валют его участники совершают два типа операций: обменные, связанные с необходимостью перераспределения капитала или совершением торговых операций и спекулятивные сделки с валютами с целью получения прибыли от разницы в курсах. Валютный рынок характеризуется значительно большим объемом спекулятивных сделок по сравнению с коммерческими, хотя их точный объем установить сложно. Это приводит к тому, что рынок становится очень чувствительным к новой информации. При возникновении новых сообщений спекулянты тут же осуществляют переоценку своих сделок и корректируют свои действия в зависимости от сложившейся ситуации. Если же организация осуществляет расчеты со своим зарубежным поставщиком, она ограничена в действиях, позволяющих получить прибыль на разнице в курсах (или сократить связанные с этим убытки). Она конечно может постараться произвести расчеты в тот момент, когда курс будет наиболее для нее благоприятен или провести операции по страхованию рисков, однако все расчеты необходимо провести к установленной дате, не зависящей от ситуации на валютном рынке. Спекулянты же, проводящие операции купли-продажи валюты с целью получения прибыли на разнице их курсов имеют возможность выбрать наилучший момент для совершения таких операций. При этом при поступлении новой информации такие трейдеры корректируют свои позиции почти сразу. При этом в настоящее существуют такие технологии связи, которые позволяют распространять информацию мгновенно, что значительно сокращает сроки реакции на финансовых рынках, в том числе и на валютном. За такой мгновенной реакцией идет более медленная корректировка по мере того, как трейдеры перерабатывают и анализируют полученную информацию.

Информационное преимущество

На курсы валют оказывают влияние огромное количество факторов, начиная от политических и экономических и заканчивая фундаментальными показателями спроса и предложения, а также общей ситуации на рынке. Несмотря на это крупнейшие участники валютного рынка имеют информационное преимущество перед другими участниками. В результате реакция на новые сообщения в некоторых случаях может продлиться дольше по сравнению с другими.
Для того чтобы понять, как это происходит, приведем небольшой пример. Например, центральный банк страны, входящей в состав большой семерки, решать укрепить валюту своего государства для чего проводит валютную интервенцию. Если центральный банк проводит интервенцию скрыто и неожиданно, то крупные банки, у которых Центробанк скупает валюту, имеют информационное преимущество перед другими участниками рынка, так как знают, кто и с какой целью проводит данные операции. Другие участники, особенно занявшие короткую позицию по этой валюте, обнаруживают, что данная валюта укрепляется. Они могут закрыть открытые короткие позиции, либо же оставить их открытыми, но тот факт, что валюта укрепилась вследствие проведенной центральным банком интервенции, может привести к переоценке участниками рынка надежности своих стратегий и предпосылок, лежащих в их основе.

Пример - реакция валютного рынка на новости

Приведем еще один пример, иллюстрирующий реакцию валютного рынка на новости. Как известно, все финансовые рынки, в том числе и валютные, быстро реагируют на неожиданные события и сообщения. Допусти, экономика США находится на стадии спада, и рынок характеризуется наличием ожиданием по поводу того, что ФРС (федеральная резервная система) снизит процентную ставку (ставку по федеральным фондам) на 0,25%. Наличие такого ожидания приведет к тому, что курсы валют будут определяться исходя из ожидаемого размера ставки.

Однако если на заседании представителей Федеральной резервной системы будет принято решение о сохранении текущей ставки, курс доллара с очень большой вероятностью среагирует на это неожиданное событие. Если в докладе о дальнейшей политике Федеральной резервной системе будет подразумеваться, что показатели экономики США улучшаются, курс доллара США по отношению к другим валютам может вырасти.

Источник - http://www.bfx.ru/index8894917.html