Как торговать иностранными валютами, играя на понижение доллара США - и выиграть

В течение долгого времени, вплоть до сегодняшних дней, доллар США считается мировой резервной валютой номер один. Центральные банки других стран, а также иностранные инвесторы производили накопления именно в этой валюте. Кроме того, они активно приобретали облигации американского правительства, основанием для чего признавали то, что доллар является доминирующей валютой, а экономика США позволит получать прибыль от вложенных в нее инвестиций.

Время доказало, что инвесторы и центральные банки не ошибались в своем выборе. Однако трейдерам и инвесторам не стоит забывать, что валюта, так же как и ценные бумаги и прочие финансовые инструменты в одинаковой степени подвержены как взлетам, так и падениям. И, несмотря на то, что доллар действительно долгое время занимал лидирующее положение, на настоящий момент он переживает не лучшие времена.

Однако, все не так плохо. Опытные инвесторы способны получать прибыль не только на повышении курса доллара, но и на его понижении. И что самое важное, возможности получения такой прибыли продолжают расширяться.

Действия трейдера при падении доллара

Во-первых, необходимо осуществлять наблюдение за состоянием экономики США и действиями Федеральной резервной системы, которые могут послужить сигналом для инвестора. Так, если в стране происходит резкое увеличение государственного долга, центральным банком производится постепенное снижение процентной ставки,  а цены на особо важное сырье, такое как золото и нефть, растут, это указывает на то, что валюта данной страны находится в сложном положении.

Другим важным моментом является выбор валюты на тот случай, если доллар падает. Так, например, при одновременном падении доллара и росте объемов экспорта Японии и ее общего экономического роста произойдет увеличение спроса со стороны инвесторов на японскую йену.  Также если экономика США вступит в фазу стагнации, а экономика Европы и Великобритании будет стабильно развиваться, это также приведет к увеличению интереса инвесторов к валютам соответствующих государств (евро и английский фунт стерлингов).

Инвесторам также не стоит забывать еще об одной перспективной валюте – швейцарском франке. Швейцария находится на территории Европы, однако она сохранила свою валюту, а также особенности экономической политики. Правительство совместно с центральным банком Швейцарии постоянно осуществляют различные действия по укреплению национальной валюты. В результате в настоящее время швейцарский франк в списке наиболее популярных валют мира занимает пятое место после доллара США, евро, английского фунта и японской йены.

Мониторинг сырьевых рынков

Цены на многие виды сырья выражены преимущественно в долларах, поэтому инвестору следует наблюдать и за сырьевыми рынками, для того чтобы прогнозировать поведение доллара. Наиболее важным видом сырья, на основе которого можно проводить подобные прогнозы, является нефть. Если на рынке наблюдается рост цен на нефть, то это приведет к ослаблению доллара США, так как снижается его покупательная способность, а потребители в свою очередь получают меньше бензина для своих автомобилей. Таким образом, для инвестора сырьевые рынки также представляют большой интерес.

Для того, чтобы застраховать риски падения доллара на рынке сырья, на котором происходит рост цен, необходимо обратиться к таким сырьевым валютам, как например, канадский или австралийский доллар. При наличии высокого спроса на сырую нефть, а следовательно и повышении цен на нее, преимущество остается за канадским долларом. Если рассматривать рынок золота, то если на нем происходит рост цен, то укрепляются позиции австралийского доллара. В последнее время еще одна сырьевая валюта – бразильский реал, становится все более популярной. До недавнего времени Бразилия считалась развивающейся страной, на сегодняшний день же она занимает десятое место в мире среди наиболее крупных рынков.

Подробнее о возможностях получения прибыли от падения доллара

Первое, что стоит понять перед тем, как начинать торговлю на валютном рынке, это то, что необходимо быть эмоционально устойчивым, так как инвестор может потерять значительно больше, чем вложил. Торговля на рынках иностранных валют является очень рискованной, так как оборот доллара за день на таких рынках в разы превышает оборот на денежных рынках США. Поэтому лучше оставить торговлю на рынке Форекс профессионалам, и найти другие способы получить прибыль от падения доллара.

Таких возможностей может быть большое количество. Так, например, одним из инструментов подобной торговли является индекс доллара США, который представляет собой отношение курса доллара США к корзине валют. Данный индекс обновляется в течение дня, пять дней в неделю. Операции с индексом доллара США осуществляются на Нью-йоркской бирже. Кроме того, существует большое количество инвестиционных фондов, которые отслеживают короткие позиции доллара США против других валют, а также иностранные облигации. Инвестиционные фонды позволяют инвесторам получить доступ к международным рынкам притом, что они не должны будут отслеживать напрямую перепады курса в ходе дневной торговли.

Еще одним инструментом, позволяющим получать прибыль от снижения курса доллара, являются акции. Если на фондовых рынках США произойдет ухудшение ситуации, то на некоторых иностранных рынках можно будет получить прибыль. Однако даже внутри самих США существуют такие компании, от акций которых можно получить прибыль при снижении курса доллара. Крупные транснациональные корпорации, такие как General Electric, Procter & Gamble, PepsiCo, также получают прибыль и от снижения доллара, так как значительная доля их капитала находится за пределами США. При обмене японских иен или английских фунтов на доллары они получают значительно больше долларов при падении его курса.

Таким образом, инвесторы могут не бояться потерять свои инвестиции, выраженные в долларах, поскольку существует большое количество возможностей, позволяющих защитить такие инвестиции. Эффективное хеджирование же способно не только минимизировать риски, но и повысить стоимость активов в портфеле инвестора.

Источник - http://www.bfx.ru/index8894917.html