В нынешнее беспокойное время частные инвесторы ищут надежные способы сохранения своих капиталов. Одним из традиционных и проверенных временем вариантов является вложение денежных средств в антиквариат. Ценность антикварных изделий не зависит от экономической ситуации, а их доходность растет с каждым годом. По мнению экспертов, прибыльность рынка варьируется в диапазоне 20%-50% годовых, при этом можно оказывать услуги по профессиональной оценке предметов старины, рассчитывая на почасовую оплату в размере $150. Торговля раритетами уступает первенство лишь нефтяному бизнесу и доходам от продажи алмазов. Характерной особенностью проведения сделок является конфиденциальность, поэтому оценить их стоимостное значение невозможно.

http://rendit.ru/wp-content/uploads/2014/07/%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%82-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8-570x427.jpg
Особенности антикварного рынка

Инвестиции в предметы старины, являясь стандартным «джентльменским набором» олигархов, остаются по-прежнему очень рискованным предприятием, требующим знания особенностей и нюансов предпринимательской деятельности. Опасность потери денег связана с высоким числом подделок, достигающим 50%. Панацеей могут являться либо собственные глубокие познания в этой области, либо проведение дорогостоящей экспертизы у специалистов, который знают толк в предметах старины, а также досконально владеют информацией о тенденциях и спросе.
В списке экспонатов могут находиться подлинные произведения искусства либо вещи, имеющие отношение к известным личностям или являющихся свидетелями важных исторических моментов.
1. Первое место на рынке антиквариата в течение многих лет остается за живописью, старинными изданиями и скульптурой, занимающими нишу в 40%. Стоимость букинистических книг возрастает в год на 30%.
2. Вторую строчку в рейтинге продаж удерживает нумизматика, ежегодно приносящая владельцу 20% прибыли.
3. Доля предметов старинной мебели и интерьера составляет 18%.
4. Объем продаж ювелирных украшений оценивается в 15%.
5. Замыкают пятерку лидеров автомобили (8%).

Торговля антиквариатом

Услуги профессионального оценщика могут достигать 15% от стоимости экспонатов. Самым удачным приобретением считается покупка предметов у их собственников. В этой сфере работают арт-дилеры, реализующие товары с 300% надбавкой, а в антикварном магазине комиссионный процент составляет 25%.
Открытие собственного антикварного заведения будет приносить постоянные дивиденды, при этом находиться оно должно в крупном населенном пункте, где проживают ценители древностей. Процесс лучше всего проводить в арендованном помещении, выдержанном в соответствующем стиле. Кроме дизайнерского проекта, владельцу потребуется получить лицензию, заключить страховой договор, взять в штат обученных продавцов, реставратора, эксперта и снабженца. Подобных заведений в российской столице начитывается более 500. Инвестору достаточно приобрести достойные товары, обеспечить им соответствующие условия для хранения и выставить на продажу.
Если услуги арт-консалтинговых агентств кажутся слишком дорогими, то, покупая старинную вещицу у продавца, следует попросить у него документы о происхождении изделия.
Кроме элитных экземпляров, имеющих очень высокую цену, в продаже постоянно находится масса доступных антикварных вещей, прибыль от которых достигает 30-40% , что на фоне банковских депозитов выглядит весьма привлекательно.

http://rendit.ru/wp-content/uploads/2014/07/%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%82-570x337.jpg
Приобретая антиквариат за рубежом, следует заранее поинтересоваться о возможности транспортировки его на родину и о размере пошлины, которая порой достигает 70% стоимости товара. В числе инвестиционных рисков находятся произведения искусства, чья антикварная ценность может проявиться через десятилетия, но прогнозировать вероятность наступления подобного события в данный момент невозможно.

Реставрация авто
Одним из направлений в этом сегменте является вложение капиталов в ремонт раритетных транспортных средств. Способ приемлем только для тех, кто владеет навыками в автомобилестроении и располагает соответствующими возможностями. Для восстановления моделей может потребоваться много запчастей и времени, однако конечная цена часто превосходит издержки в десятки раз.

Антикварный интернет-магазин

Наиболее оптимальным вариантом является создание интернет-магазина, обладающего массой неоспоримых достоинств. Среди них:
— отсутствие необходимости оплаты аренды;
— простота обустройства;
— колоссальные возможности для поиска клиентов.

Для реализации проекта необходим свойственный веб-ресурс, наличие каталога с качественными фотографиями и развернутой достоверной информацией о каждом лоте. Затраты на создания сайта оцениваются в 20 000 рублей, но начинающие пользователи могут первое время могут вести бизнес в социальных сетях и организовать свой круг клиентов. Собственный электронный ресурс, имеющий интерактивный интерфейс, надежную систему управления и встроенные платежные системы, обойдется на порядок дороже. Для поддержания постоянного интереса со стороны пользователей потребуется уникальная «изюминка», позволяющая выделить заведение из сотни ему подобных. В качестве фишек могут быть настоящие артефакты или предметы с интересной историей. Особое внимание всегда привлекают вещи с мистической подоплёкой или связанные с паранормальными явлениями, загадками и сопричастностью к чему-то значимому в жизни. Финансово грамотное инвестирование капиталов способно озолотить человека, но для этого он должен обладать редким талантом распознавания истинных ценностей.

http://rendit.ru