Существует три основных категории относительно инвестиционных стратегий — консервативная, агрессивная и умеренная. Консервативная инвестиционная стратегия может сохранить ваш капитал, умеренная инвестиционная стратегия — увеличить его в разумных разделах, а агрессивная инвестиционная стратегия — максимально увеличить все, что имеется при более высоких рисках. В зависимости от поставленной цели, нужно выбирать именно ту стратегию, которая максимально подойдет.

Банковский депозит

Все банки делятся на потребительские и коммерческие. Вторые предлагают более высокие проценты выплат, но для надежной прибыли стоит и банк выбирать такой же хороший и стабильный. Нужно учитывать, что если вы собираетесь хранить свои средства в банке долгое время, то счет нужен только такой, который позволит накапливать средства, лежащие на нем. Риск потери капитала в этом случае будет самый минимальный, но и процент доходности тоже минимальный. Банковские депозиты могут применяться только в качестве очень консервативной стратегии.
ПИФ и ПАММ счета.

Является формой общих, коллективных инвестиций. Все средства инвесторов собираются и передаются в некую Управляющую Компанию или человеку. Те приобретают на эти деньги лучшие активы, которые и есть тот инструмент, с помощью которого будет увеличиваться общий капитал. ПИФы могут быть очень разными. Одни из самых простых, это те, которые работают с акциями и облигациями. Но риск потерять большую часть капитала также имеется не маленький. Как и в других направлениях инвестирования, есть и такие ПИФы, которые менее рискованны, но и менее доходны. К таким ПИФам стоит причислить недвижимость и облигации. У них есть отличное достоинство — они открыты и прозрачны. Но ПИФы очень невыгодны во время кризиса, так как можно не только остаться без прибыли, но и уйти в убыток. ПАММ счета не имеют подобных рисков, так как управляющие могут зарабатывать и на кризисах, делая ставки на падение активов. подобные инвестиции уже можно делать на умеренные и агрессивные, в зависимости от характера предложений управляющих.
Инвестиционная стратегия может предусматривать все варианты. Например, делаем инвестиции в консервативные активы — 50%, а в умеренные 30%. В агрессивные также можно вложить оставшиеся 20%.

ПАММ счета также делятся на консервативные, агрессивные и умеренные. Хотя я бы сказал, что успешных ПАММ агрессивных счетов, единицы. Среди более надежных и прибыльных я бы выбрал умеренные, но и агрессивные не стоит игнорировать, единственное что туда не стоит вкладывать на долго деньги.

Стоит сказать что стратегия может характеризоваться не только по качеству, но и по длительности — долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные инвестиции.
Портфельные инвестиционные стратегии
Ну и, конечно же, стоит помнить о портфельном инвестировании, которое должно стать золотым правилом буквально каждого инвестора. Обязательно распределяйте все свои средства минимум в несколько активов. Никогда не вкладывайтесь в какой-то один актив, тем более, если он — высоко рискованный.

Диверсификации должны быть подвергнуты не только финансовые инструменты, но и сами активы. С полной уверенностью могу заявить, что инвестируя все свои средства в какой-то один актив, вы, рано или поздно, станете банкротом.

В заключение могу сказать, что перед тем, как совершать инвестиции в какую-либо сферу, следует очень внимательно и ответственно подойти к этому вопросу, изучив все плюсы и минусы выбранного актива, проанализировать возможности данного тренда и понять степень риска, которую он собой может представлять. Только так можно с уверенностью сказать, что вы добьетесь больших успехов в этом нелегком, но прибыльном деле.

http://pammtoday.com/osnovnye-strategii … aniya.html