Если отвлечься от привычных нам инвестиций в ПАММ счета, то многим будет интересно знать что такое НЕФИНАНСОВЫЕ ИНВЕСТИЦИИ и почему Китай в 2013 году инвестирует в нефинансовые инвестиции за рубежом более 88 млрд. долларов!

НЕФИНАНСОВЫЕ ИНВЕСТИЦИИ — не денежные инвестиции, связанные с вложением в инвестиционный проект прав, лицензии, ноу-хау, машин, оборудования, земельных участков и т. д.

Википедия

Нефинансовые инвестиции относятся к долгосрочным нематериальным и материальным вложениям для создания основного капитала. Объемы нефинансовых инвестиций определяют общую стоимость созданного основного капитала за отрезок времени, либо как полученную сумму по основным средствам за определенный период времени. Нефинансовые инвестиции подразделяются на группы:

— инвестиции в основные средства (для приобретения или создания);
— долгосрочные нематериальные инвестиции (средства, инвестированные в разведку полезных ископаемых, в компьютерные программы, художественные и культурные ценности и т. п.);
— инвестиции в увеличение оборотных средств.

По своей структурной принадлежности нефинансовые инвестиции подразделяются на:

— долгосрочные нематериальные инвестиции,
— жилые дома, другие здания, сооружения и постройки,
— технологическое оборудование и машины,
— прочие основные средства и инвентарь,
— создание основных средств (новых) и издержки объектов незаконченного строительства.

Китай в 2013 году превысит прошлогодние объемы нефинансовых инвестиций за рубеж на 15% и объем в 2013 году составит $88,7 млрд. Подробнее об этом в докладе Госкомитета по делам развития и реформ КНР. «Правительство будет помогать китайским компаниям налаживать инвестиционное сотрудничество с зарубежными партнерами», — приводит сегодня газета «Чайна дейли» выдержки из доклада комитета.  Такой же позиции придерживается и министерство коммерции КНР.

«В ближайшие годы КНР будет стремительно увеличивать объем прямых иностранных инвестиций», — отметил представитель министерства. Благодаря «реализации правительственной стратегии по выходу китайских предприятий за рубеж» прямые нефинансовые инвестиции китайских бизнесменов в экономики других стран значительно увеличились, заявил ранее премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, выступая с докладом о работе правительства на открытии 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва /ВСНП/. Активное сотрудничество в этой сфере «позволило перенять передовые технологии и управленческий опыт, что способствовало повышению уровня занятости населения и росту уровня зарплат», — подчеркнул он.

На примере этих новостей становится понятно, как нефинансовые инвестиции окупаются и могут влиять на будущее состояние. Но таким видом инвестиций могут позволить себе заниматься не только крупные бизнесмены, корпорации и организации в лице государства, но и обычные люди. Конечно, для того что бы осуществлять нефинансовые инвестиции нужно обладать некими ресурсами, но главное понимать что вы делаете и какова ваша цель. Ведь одни и те же деньги можно инвестировать по разному. Важно увидеть не только завтрашний день, но и уметь оценить свои возможности на годы вперед. Если вам пришла в голову идея относительно нефинансовых инвестиций, помните, что нефинансовые инвестиции тоже имеют риски, но определить их сложнее.

Я любитель пассивного дохода, и поэтому многие нефинансовые инвестиции мне не подходят, вот всяком случае сейчас. Но в этом и особенность нефинансовых инвестиций, в том что сегодня они нам не пригодятся, а через лет 5-10 они принесут нам большую пользу. Например, можно сегодня приобрести участок земли. Ведь границы городов и их районов расширяются, и этот участок земли в будущем может вам принести пользу. Естественно я говорю образно и к подобным решениям нужно подойти расчетливо, ведь участок участку рознь. Так же для более продвинутых можно расценивать приобретение лицензий или авторских прав. Не смотря на то что нефинансовые инвестиции мало доступные для простого народа, все же есть о чем подумать.

http://pammtoday.com/nefinansovye-investicii.html