Прямые инвестиции – это капиталовложения с принятием участия в управлении предприятием и получения прибыли от участия в его функционировании. Те компании, которые вкладывают свои денежные средства на начальном этапе развития предприятия и доводят его до полного завершения, получают наибольшую прибыль от подобных инвестиций.

Существуют прямые и портфельные инвестиции
Портфельные инвестиции – это приобретение ценных бумаг, для дальнейшего получения с них дивидендов или ставки, основной целью которой является увеличение их стоимости. Прямые инвестиции – следует понимать как капитальные вложения в реальные активы или пакет акций предприятия, обеспечивающих контроль над ними.

Для осуществления подобных целей весьма часто создаются фонды прямых инвестиций, акции которых приносят финансовый доход. Наиболее часто компаньонами фондов прямых инвестиций становятся с большим опытом известные компании, вместе с тем испытывающие нехватку финансовых средств, для перехода на новый уровень своего развития.

Прямые инвестиции не только дают прибыль от вложенных средств, но и возможность управления своими доходами. В соответствии с иностранными вложениями капитала (прямые, портфельные и прочие инвестиции) к прямым инвестициям относятся инвестиции, в итоге которых инвестор получает не менее десяти процентов от доли уставного капитала. Эта часть капитала дает возможность участвовать в управлении предприятием и иметь собственного представителя в совете директоров.

Пенсионные фонды и страховые компании являются главным источником финансирования фондов прямых инвестиций. Эти организации по традиции инвестируют средства в государственные ценные бумаги и очень редко могут себе позволить рискнуть, вложив свои денежные средства в инвестиционный фонд.

http://vlozheniedeneg.ru/wp-content/uploads/2014/05/compass_money_full.jpg
Перед тем, как осуществить правильный выбор в пользу какого-нибудь фонда, инвесторы анализируют свой выбор по трем факторам: политическим процессам в стране, экономической ситуации в стране и историей выбранного фонда.

Чем больше успешных проектов найдут руководящие лица фондами прямых инвестиций, тем с большей охотой в них инвестируют деньги. В тоже время, фонды прямых инвестиций стремятся к сотрудничеству с более крупными проектами на предприятиях, в России подобные проекты стоят десятки миллионов долларов.

Чтобы компании имели подобный уровень развития, им необходима помощь венчурных фондов (см. про венчурные инвестиции и особенности венчурного инвестирования в России здесь), которые организовывают и финансируют предприятия, не имеющих первоначального капитала. А происходит это за счет приобретения материальных и нематериальных активов предприятия. Подобные фонды инвестируют сотни тысяч долларов в перспективные и молодые фирмы.

По части иностранных прямых инвестиций они подразделяются на два вида:

Исходящие – вложение прямых инвестиций вкладчиками данной страны за пределы рубежа.
Входящие – вложение прямых инвестиций иностранным вкладчиками в данной стране.
Взаимная связь входящих и исходящих инвестиций дает полную картину о международной инвестиционной деятельности страны. Но закон инвестиционного рынка гласит – чем выше становится доходность финансового проекта, тем повышается степень его риска. Именно этот фактор заставляет фонды прямых инвестиций работать с более опытными, с безупречной репутацией предприятиями, совершая  с наименьшей степенью риска капиталовложения.

Фонды прямых инвестиций по большей части закрытые фонды, владельцы акций которых инвестируют свои средства не менее чем на 10 лет. В итоге, финансовые вклады в фонды прямого инвестирования являются серьезной дилеммой портфельному инвестированию.

Смотрите также видео: Портфельные инвестиции

http://vlozheniedeneg.ru/stati-ob-inves … ticii.html