Вложение средств в ценные бумаги – явление в современном мире достаточно распространенное и частое. Однако достаточно мало вкладчиков имеют представление обо всех видах ценных бумаг, и, следовательно, не полноценно могут использовать свои средства, ведь помимо всех известных акций, облигаций и векселей, есть некоторые другие виды ценных бумаг, вложения в которые потребуют некоторого знания тонкостей.

Виды ценных бумаг и их характеристика
Вообще все ценные бумаги можно грубо классифицировать по сроку действия или по сроку существования. Бывают:

ценные бумаги бессрочные (например, акции);
срочные.
Различие их выражается, как видно из названия, в сроке действия. Регламентируются только сроком действия и погашения.

Яркий представитель бессрочных ценных бумаг – акция (см. инвестирование в акции) или облигация. Их действие определяется сроком действия, а также сроком погашения со стороны эмитента (предприятие, организация, государство, выпустившее акции, облигации).

В случае с акциями — доход их держателю будет поступать постоянно, на основе эффективности получаемой предприятием доходом. Облигация же всего лишь гарантирует минимальный возврат уплаченных на приобретение средств, с возможной надбавкой, которая так же зависит от успеха предприятия.

Еще одна важная составляющая ценных бумаг — это степень риска. Под степенью риска понимается процент того, что эмитент не справляется со своими обязанностями и становится банкротом, прекращая все выплаты по обязательствам.

Считается, что наиболее рисковым является фьючерс. (Про торговлю фьючерсами и опционами см. здесь).

Фьючерс- это гарантия того, что в будущем (in future) эмитент обязуется продать по фиксированной цене на настоящее время определенное количество товара. Тем самым, товар приобретается как бы по заниженной цене, что иногда очень выгодно, однако риск потерять все или же получить ненужный товар в будущем, очень велик, и, зачастую, может перевешивать возможную прибыль.

Менее рисковым вложением можно считать закладные, дающие право получить некий кредит в обмен на владение недвижимостью. (См. про инвестирование в недвижимость в данной статье).

Самым безопасным вложением в ценные бумаги можно считать облигации и векселя. Если с облигациями все ясно, то вексель — простой или переводной, самый надежный вариант. В этом случае, сам эмитент обязуется выплатить не минимальную стоимость ценной бумаги, а ее полную стоимость через определенный период времени.

Подходит тем владельцам ценных бумаг, кто имеет некоторое количество свободных средств, которые можно вложить до лучших времен.

Для сохранения капитала или права владения части вложенных средств, эмитент имеет право ограничить продажу выпускаемых им ценных бумаг путем присвоения им статуса нерыночных, без права перепродажи третьим лицам, компенсируя это, конечно, повышенным возвратом средств.

Ну и, наконец, по наличию начисляемого дохода ценные бумаги можно разделить на бездоходные (векселя, облигации) и доходные (акции).

Инвестирование в ценные бумаги сугубо личное дело, однако, не стоит торопиться с их вложением, заранее не определив, в какой момент времени потребуется их возврат. Поэтому стоит глубже изучить все виды ценных бумаг, с целью снизить риски потерь до минимума.



http://vlozheniedeneg.ru/investicii-na- … bumag.html