Инвестиции в золото считаются одним из древних способов финансовых вложений. Не секрет, что с давнего времени золото символизировало материальные блага и всегда имело высокую цену у всех народов. Вложение денег в золото является одним из самых надежных способов сохранить денежные средства, так как инвестирование в золото не подвергается влиянию глобального финансового кризиса, а потребность на него никогда не падает.

Вложение денег в золото: способы инвестирования
Вложить деньги в золото, как в основной драгоценный металл, можно с помощью 4-х основных способов.

Первый: инвестиции в золотые слитки

Популярный, но не самый удачный способ вложения денег в золото, так как в стоимость слитка обязательно входит НДС, который при продаже вам не возместят. В большинстве случаев люди покупали золотые слитки от двадцати до ста грамм и хранили в домашних условиях, но в дальнейшем, интерес такого рода инвестирования стал снижаться.

Храня дома слитки, вам придется к ним относиться очень осторожно, любая небольшая царапина заметно снизит его стоимость.

Существует единственный способ уйти от налогообложения — это хранение слитка в банковской отдельной ячейке  с оформлением металлического счета, но в этом случае придется оплачивать аренду сейфа.

Второй: вложить деньги в золотые монеты

Данный способ инвестирования более интересный и популярный. Разновидностей золотых монет существует большое множество, но в России чуть больше десяти. В наше время многие банки занимаются операциями с монетами, превращая их в наличные деньги.

Инвестиционные монеты отличаются от коллекционных дизайном, чеканным качеством, аккуратной обработкой.

Российской основной инвестиционной монетой является «Золотой червонец», а пользуются большой популярностью такие монеты как: «Знаки зодиака», «Георгий Победоносец» и др. Среди зарубежных золотых монет известны: американский «Золотой орел», «Золотой буйвол», канадский «Золотой кленовый лист» и др.

Монетное инвестирование имеет также свои отрицательные стороны, это:

Банковский лимит принимать монеты обратно, то есть, банк имеет возможность только продавать золотые монеты, но не принимать их назад.
Внушительное различие между тарифами продажи и покупки монет, кроме того, в стоимость монет входит комиссия банка, которая может иметь высокий процент.
Третий вариант: ОМС — обезличенные металлические счета

Ещё один целесообразный способ сделать инвестиции в золото. Такой счет дает возможность положить как денежную сумму, так и золотые слитки, а стоимость его будет привязана к цене золота.

Как правило, существуют два вида банковских счетов – это срочные и до востребования, с невнушительными  процентами 1,5 и 2%.

Профессиональные инвесторы советуют быть осторожными, выбирая банк, в котором планируете открыть счет ОМС, так как закон о страховании вкладов на такой счет не действует. Но есть и свои плюсы, при открытии подобного счета — не нужно платить НДС. С помощью подобных счетов вы можете вложить деньги не только в золото, но и в другие драгоценные металлы.

Четвертый вариант представляет торговлю на бирже

Для инвестирования в золото через биржу существует несколько способов:

можно приобрести акции золотодобывающих компаний;
сделать вложения в деривативы.
Малоприбыльным способом считается покупка коллекционных монет и ювелирных украшений, (выгодно ли вкладывать деньги в ювелирные изделия см. здесь), так как их стоимость значительно выше стоимости драгоценных металлов, которые входят в их состав.

Профессиональные инвесторы советуют соблюдать баланс инвестирования в золото 10-15% , максимум 30% капиталовложений, и тогда вы гарантированно приобретете себе уравновешенный инвестиционный портфель, с наименьшим риском и высоким доходом.

http://vlozheniedeneg.ru/investicii-na- … oloto.html