Замечали ли вы когда-нибудь, что многие цели и планы так и остаются в мечтах. Вы вроде бы планируете на досуге свое будущее. Даже намечаете промежуточные цели, а в итоге, либо двигаетесь к цели полностью хаотично, либо вообще топчитесь на месте. Почему так происходит и что же делать? Для этого стоит воспользоваться проверенной методикой — постановка целей по S.M.A.R.T.

S.M.A.R.T. — это методика, которая позволяет правильно определять цели и ставить конкретные задачи. Согласитесь, ведь для того что бы сделать любое, даже самое простое действие вам необходимо разделить его на этапы. А если это действие достаточно сложное и нелинейное? Становиться уже не так просто, разделить его на подзадачи. Именно для этого и стоит ваши сложные действия/цели/проекты (называйте, как хотите) правильно описывать. Это поможет вам устанавливать для себя цели и достигать их.
Разберем, чем же так хороша постановка целей по S.M.A.R.T. и возьмем для примера банальную цель — «надо больше денег!».
S.M.A.R.T. — это аббревиатура, поэтому рассмотрим каждую из букв отдельно:
S — Specific (Конкретность) — Цель должна быть конкретна! Нужно указать не просто «надо», а «мне необходимо заработать».
M — Measurable (Измеримость) — То есть наша цель должна быть измерима. К примеру, заменить слово «больше» на конкретную сумму — 500’000.
A — Attainable, Achievable (Достижимость) — определить, с помощью чего можно достичь этой цели. Например, с помощью подработки по вечерам.
R — Relevant (Актуальность) — Действительно ли нужно выполнять эту цель? Может вы выбрали неверное решение? Может вам не нужно больше денег, а нужно, что то конкретное? К примеру, подержанный автомобиль BMW.
T — Time-bound (Ограниченность во времени) — Если вы не отметите для себя финишную линию в будущем, то это грозит тому, что вы ни когда не воплотите свою мечту в реальность. Поэтому ставим для себя срок в 3 года.
В итоге наша цель — «хочу больше денег» превращается в более осмысленную «Мне необходимо заработать с помощью подработки по вечерам сумму в 500’000 для покупки поддержанного BMW через 3 года»
Как вы считаете какую цель легче достичь? Для какой из этих целей вам проще будет составить конкретные измеримые этапы?

http://fffreedom.ru/gtd/postanovka-tsel … a-r-t.html