Быть бедным уже само по себе не является ни чем хорошим. Мало кому нравиться жить от получки до получки. Но это еще не самое страшное! Самое страшное, что привычки бедных людей остаются с вами на всегда! Что бы вы ни делали. Даже если стали состоятельным.

Давайте разделим все привычки, которые остаются с человеком на несколько категорий:
1. Покупка дешевой еды.
Если у вас зарплата менее 300$, то смело предположу, что для вас главным в выборе еды является ее цена. Чем дешевле – тем лучше. На такие качества как производитель или состав вы смотрите уже во вторую очередь. У таких людей в рационе отсутствуют свежие фрукты и соки. А мясо обычно заменяется курицей или субпродуктами.
Ну и конечно, если вы живете в постоянной нужде, то завели еще себе привычку запасаться впрок. Желательно продуктами, которые могут храниться очень долго (консервы, крупы, макаронные изделия).
Эта привычка бедного человека, при покупке еду ориентироваться на ценник, у вас останется даже после того как зарплата увеличиться с 300$ до 3000$. Вам нужно будет прилагать определенные усилия, что бы сначала выбирать то что понравиться, и только потом смотреть на ценник этих товаров.
2. Отсутствие «лишних» деньги.
У человека, живущего на уровне прожиточного минимума, никогда не бывает лишних денег! Все деньги он тратит на сиюминутные нужды. И эта привычка очень глубоко укореняется в нашем мозгу. Любые деньги нужно срочно потратить! Даже если вы получаете незапланированные деньги (премия или подарок) вы совершенно не осознано тратите их до копейки! Это привычка бедных людей!
Наверно вы неоднократно слышали о людях, выигравших в лотерее миллион. Так вот, по статистике 90% людей выигравших крупные суммы денег в лотерею тратят все деньги под ноль в течение следующих 6 месяцев, а еще 9% людей «растягивают» на год. Вот вам привычка бедных людей тратить все, в действии! И это все только потому, что привычка быть бедным и тратить все на текущие нужды крепко сидят в людях.
3. Строжайшая бухгалтерия.
Вы учитываете все деньги вплоть до копейки и понимаете, куда и сколько вам нужно будет потратить. Вы точно знаете, сколько нужно будет заплатить за свет и сколько останется на продукты до следующей зарплаты. Привычка постоянно считать деньги  копейки – это еще одно проявление бедности.
Вы точно знаете, сколько денег у вас в кошельке. Подходя к кассе в магазине, вы уже заранее посчитали, сколько вам нужно заплатить денег, а так же всегда проверяете чек. Вы ежемесячно просматриваете свои счета за свет, газ, воду, интернет и сотовый телефон в надежде найти перерасход, на котором можно будет в следующем месяце сэкономить.
Чаще всего эта привычка остается, даже когда ваша заплата увеличивается, и на подобные «коммунальные» расходы вы тратите не более 5-10% от всего дохода. Хотя согласитесь, это идиотизм сидеть в течение часа и считать, где можно сэкономить 20 рублей, когда при этом час вашей работы стоит 200. Не проще ли в таком случае чуть больше работать и забыть про «коммуналку»?
4. Предметы первой необходимости
Если вы бедный, то 90% всех расходов у вас уходит на то, что можно назвать «здесь и сейчас». Бедный человек редко думает над тем, как он будет жить в будущем. Обычно такие люди не загадывают на срок больше 3-4 месяцев.
Такой человек ни когда не будет покупать про запас. К пример,у шубу летом или телегу зимой. Хотя уверяю вас шубу и вообще зимнюю одежду летом можно купить на 50% дешевле! Но, к сожалению, бедный человек вам скажет так: — «До зимы еще дожить надо, вот там и посмотрим. А сейчас у меня есть более важные расходы».
Да, действительно такие люди покупают вещи в основном не потому что хочется, а потому что надо. Не потому, что в магазине распродажа, а потому, что старая вещь износилась. Таким людям шопинг не доставит удовольствия.
Привычки бедных людей мешают вам разбогатеть!
Запомните, что именно привычки формируют ваше мышление, а мышление — ваши поступки. Избавившись от привычек бедных, вы перестанете чувствовать себя бедным. Значит, и перестанете вести себя как бедный. А это уже первая ступень на пути к финансовой свободе!

http://fffreedom.ru/lichnoe-mnenie/pagu … yudey.html