Коэффициент P/B является одним из важнейших при стоимостном инвестировании в акции, так как показывает отношение текущей цены актива к его балансовой стоимости.
P (Price) — цена, за которую в данным момент рынок готов купить.
B (Balance или Book Value) — балансовая стоимость самого бизнеса (его активов)

Объясню это на наглядном примере:
Предположим, что вы купили пассажирскую газель, что бы возить людей в отдаленную деревню, построили в деревне маленький автовокзал, где люди могут ожидать вашу газель и в этом автовокзале открыли магазин. На все вы потратили, к примеру, 3 млн. рублей. Это и будет B — стоимость бизнеса. Через год у ваш бизнес разросся, и вы решили его продать. Знакомый Дядя Паша увидев, что дело очень прибыльное, готов у вас его купить за 4 млн. рублей. Это будет P — цена, за которую готов купить ваш актив рынок в лице Дяди Паши. Следовательно, наша формула будет выглядеть как P>B или P/B>1 или P/B=1.33
А теперь представим, что еще через год бизнес начал угасать и вы захотели его продать, что бы ни нести убытки. Теперь Дядя Паша будет готов купить его у вас только за 2 млн. рублей. Значит P<B или P/B<1 или P/B=0.66. Вроде бы честно. Но, вот только если продать отдельно газель, вокзал с магазином и товары в нем, то вы смогли бы выручить обратно те же самые 3 млн., а не 2 как предлагает вам Дядя Паша (прим.- естественно нам не удастся получить обратно все 3 млн., необходимо будет вычесть амортизацию газели и продажу товаров из магазина с дисконтом, но сам смысл понятен). Так же и с крупным бизнесом.
Именно поэтому выгодно покупать акции, чей показатель P/B<1. Это означает, что рынок в данный момент времени считает бизнес дешевле, чем все активы, которыми этой бизнес владеет. Обычно такое бывает, когда компания попадает в кризисные ситуации (падение спроса, санкции, изменение законов государства и т.д.)
Однако хочу предупредить желающих прямо сейчас броситься в поисках акций с низким коэффициентом P/B! Не всякий бизнес имеющий коэффициент P/B меньше единицы является недооцененным! К примеру, можно взять акции Мечела. Их коэффициент P/B равен 0,15 при цене акции ~40 руб. Вроде бы путем простейшей арифметики можно рассчитать, что когда P=B, то цена акции должна быть в районе 265 руб. Но стоит еще учитывать, что долгов у компании огромное количество, при чем большинство из них просрочены или на грани этого и в любой момент кредиторы могут «попросить» эти долги вернуть. Так что перед покупкой акций, чей коэффициент P/B < 1 очень рекомендую просматривать бухгалтерские документы компании во избежание таких «сюрпризов».
Кстати, сам я для того, что бы ни заморачиваться вручную с расчетом коэффициента P/B использую сайт h25.ru.


http://fffreedom.ru/fondovyiy-ryinok/ko … t-p-b.html