Возможность контролировать свои эмоции и сохранять спокойствие оказывает непосредственное повлиять на ваше
положение в обществе. Компания TalentSmart провела исследования более чем миллионе человек, и обнаружила, что 90% лучших работников – это люди, которые способны контролировать свои эмоции в самых стрессовых ситуациях. Как они это делают?

Самое странное в стрессе то, что это  совершенно необходимо чувство. Наш мозг построен таким образом, что нам сложно предпринимать какие-то действия, пока мы не почувствуем хотя бы минимальное влияние этого эмоционального состояния. Кроме того, мы начинаем работать с максимальной эффективностью тогда, когда чувствуем умеренный уровень стресса. До тех пор пока беспокойство не возьмет верх над нами – оно безопасно.

Исследование, проведенное в Univeristy of Californa в Беркли выявили преимущества умеренного уровня стресса. Но также подтвердили, как важно удерживать напряженность под контролем. Исследования, проведенные Элизабет Кирби показали, что краткосрочный стресс держит наш мозг в тонусе и позволяет лучше адаптироваться к новым ситуациям. Но это касается только краткосрочных стрессов,  длительный же стресс, наоборот, снижает производство новых нейронов в области мозга, ответственной за память, а это значит, что ухудшается наша способность к запоминанию.

«Я думаю, что периодические стрессовые состояния заставляют нас мозг чувствовать себя бдительным. Бдительность помогает работать лучше, — говорит Кирби. — Животные испытывают прерывистый стресс регулярно: в виде физических угроз в их среде обитания. Когда-то это было характерно и для человека. Но развитие нашего мозга привело к тому, что мы развили в себе способность волноваться всегда. И переживать по какому-либо поводу так часто, что это перерастает в непрерывный стресс».
Непрерывный стресс приводит к риску сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии, ожирению и снижает наши когнитивные способности. К счастью за нами уже не гоняются львы и нам не надо находится в постоянном стрессовом состоянии, с мыслью, где бы спрятаться, чтобы нас не съели. Поэтому наша задача держать стресс под контролем, ведь успешные люди имеют хорошо развитую способность справляться со стрессовыми ситуациями.

Ниже представлены 10 методов, которые используют успешные люди для борьбы со стрессом. Некоторые из них могут показаться очевидными, но надо знать, какой метод использовать в той либо иной стрессовой ситуации.

Цените то, что у вас есть

Исследования, проведенные в Калифорнийском Университете в Дэвисе, показывали, что у людей, которые считают свою работу не обязанностью, а привилегией, которую они заслужили, лучше самочувствие, больше энергии и физически они чувствуют себя лучше. У них  снижается уровень кортизола –  гормона стресса.

Избегайте таких вопросов, как: “Что если?”

Такие вопросы только подливают масла в огонь стресса и беспокойства. Чем больше вы тратите времени на взвешивание всех “ЗА” и “ПРОТИВ”, тем меньше времени остается на принятие мер, которые позволят вам сохранять спокойствие и держать уровень стресса под контролем. Хладнокровные люди знают, что вопрос “Что если” может завести совсем не в то русло.

Мыслите позитивно

Позитивные мысли являются отличным способом в победе над стрессом, ведь они переключают мозг на другие, более приятные вещи. Любая позитивная мысль через некоторое время перенаправит ваше внимание в нужную сторону. Например, подумайте о долгожданном отпуске, о том, как вы его проведете.

Научитесь отключаться

Большое значение для поддержания спокойствия имеет способность отключаться – то есть не думать о работе по вечерам,  на выходных, либо в отпуске. Оно вам надо? Не стоит быть 24 часа 7 дней в неделю, ведь с таким режимом у вас не будет ни спокойствия, ни здоровья. По возможности отключайте дома социальные сети, рабочие мессенджеры, почтовые ящики. Наслаждайтесь спокойствием и ваш мозг на следующий день отблагодарит вас повышенной работоспособностью.

Ограничьте потребление кофеина

Кофеин вызывает прилив адреналина, а он является источником реакций типа “борьбы или бегства”. Это полезно, когда вам надо убегать, например, от медведя :), но никак не для тех, кто сидит и отвечает на электронные письма. Кофеин переводит ваш мозг и тело в состояние возбуждения и эмоции преобладают в вашем поведении. Поэтому кофе надо пить в меру, тогда он делает вас собранным и эффективным. Перебор же кофе, наоборот, делает вас более раздражительным.

Сон

Можно бесконечно повторять, насколько важен сон в повышении эмоционального интеллекта и в преодолении стрессовых ситуаций.  Когда вы спите, ваш мозг буквально заряжается как аккумулятор. Ну а недостаток сна отрицательно влияет на ваше самообладание, внимание и память. У вас дедлайн в проекте и вы думаете, что нет времени на сон, но иногда хорошо поспать – это единственный способ, чтобы держать ситуацию под контролем.

Не поддавайтесь сильной самокритике

Воздерживаться от самокритики – это важный шаг в борьбе со стрессом. Чем больше вы сосредотачиваетесь на негативных мыслях, тем больше они овладевают вами. Большинство наших негативных мыслей – это только мысли, но не факты. Как только вы остановите поток негативных мыслей, вы начнете здраво мыслить и оценивать ситуацию.

Меняйте свой взгляд на происходящие вещи

Стресс и беспокойство изменяют наше восприятие происходящего. Вы не можете контролировать обстоятельства, но вы можете контролировать то, как вы реагируете на них. Прежде чем кинуться в водоворот размышлений, посмотрите на свою работу со стороны. Обдумайте возможные варианты это поможет вам подготовиться к ко множеству разных ситуаций и разных решений.

Дышите

Сконцентрируйтесь на своем дыхании. Закройте глаза и сделайте несколько медленных, глубоких вздохов. Механизм действия глубокого дыхания на организм довольно простой: дыхательные упражнения «напоминают» организму о состоянии спокойствия, поэтому в ответ на глубокое и ровное дыхание, Вы успокаиваетесь и расслабляетесь.

Научитесь просить помощи

Это заманчиво, но неэффективно пытаться решить все проблемы самостоятельно. Чтобы быть спокойным и продуктивным, вы должны знать свои слабые места и обратиться за помощью, когда вам это нужно. В большинстве случаев, люди запросто увидят выход из ситуации, который вы в упор не замечаете из-за своих эмоций. Обращение за помощью облегчит стресс и укрепит чувство поддержки от людей которые вас окружают.

http://flabme.ru/finansovaya-nezavisimo … -stressom/