Линкбилдинг – это процесс получения обратных ссылок на ваш сайт. А обратная ссылка в свою очередь – это ссылка с любого другого ресурса на ваш сайт. Чем больше качественных сайтов на ссылается на ваш ресурс.

Методы линкбилдинга

Наращивание ссылочной массы должно происходить всегда. Ниже рассмотрены методы наращивания ссылочной массы.

Каталоги

Этот метод был раньше очень популярен, и все новые сайты прогоняли по всевозможным каталогам и потом рассказывали, что заказав прогон про энному количеству каталогов получили столько бэклинков, трафик, тиц и бла-бла. Из-за кучи некачественных сайтов в таких же каталогах, поисковые системы были вынуждены вмешаться в сложившуюся ситуацию и восстановить равновесие в мире поисковой выдачи. В итоге каталоги потеряли свою значимость, но это не относится к Яндекс.Каталогу и DMOZ.

Статьи

Есть некоторые сайты, которые размещающие качественные статьи пользователей с ссылкой на оригинал. Здесь все просто (не считая того, что многие эти сайты превратились в помойку).

Социальные закладки

Здесь тоже все просто. Социальные закладки – это средство, с помощью которого пользователи Интернета могут делиться, создавать, искать и управлять закладками (адресами) web-ресурсов. Ресурсы социальных закладок являются своеобразным подобием идеи закладок в браузере (прим. взято из Википедии).

Блоги

Еще один хороший способ получения обратных ссылок – это блоги. Например, можно вести бесплатный блога на Blogger, WordPress, Ya.Ru и др. площадках. На них вы можете размещать обратные ссылки на боковых панелях, либо вставлять в контент вашего блога. Главное не спамить и не дублировать контент с основного сайта – используйте свой творческий потенциал.

Получение ссылок от партнеров

Вы ведете бизнес и у вас есть постоянные партнеры? Тогда этот пункт подходит для вас – у партнеров на сайте можно разместить ссылку на свой ресурс (конечно же с их согласия).

Получение ссылок с Squidoo, Hubpages (эти два пункта больше подходят для буржуев), Википедии, Ютуба и др. похожих ресурсов.

Если получится заиметь ссылку с этих ресурсов то вам просто цены нет :) Да и репутация этих ресурсов хорошо скажется на вашем сайте.

Гостевые посты

Гостевые посты являются хорошим способом получения обратных ссылок. Есть сайты и блоги предоставляющие такую услугу.

Спонсорские ссылки

Проспонсируйте какой-нибудь конкурс, а в замен попросите лишь обратные ссылки.

Увеличение социальной активности

Лайки, репосты, твиты..Здесь все понятно.

Создание бесплатного виджета

Для вашей аудитории вы можете создать бесплатный виджет, который пользователи смогут использовать у себя на сайте (например, какой-нибудь счетчик, который соответственно будет ссылаться на ваш ресурс).

Покупка обратных ссылок из каталогов-гигантов

Дорого, но эффективно. Яндекс.Каталог и иже с ним.

На этом все.



http://flabme.ru/uroki-seo/linkbuilding-uroki-seo/