Всю жизнь нам только то и твердят: найди хорошую работу, оформись на трудовую книгу, будет хорошая работа будет хорошая пенсия, и на старости лет не придется работать. А так ли это на самом деле?

Я работаю на государственной работе, и мне не давно попалась на глаза моя зарплатаная карточка или по другому “расчетный лист” (указано сколько зарплата, за что и какие налоги взимаются). Заинтересовал меня там один пункт, отчисление в пенсионный фонд. Начал гуглить. Так как я живу в Украине, то буду давать местные данные, но не думаю что они сильно отличаются от стран СНГ. И вот что в итоге у меня получилось:

Налог который плачу я:

15% на прибыль, 2% на пенсию, 0.6% на случай безработицы, 0.5-1% страхование на случай утраты работоспособности. Ну с этим в принципе понятно, если подумать, то не так уж и много, прожить можно.

Но тут есть одно но, наш работодатель так же платит за нас налоги, и эти налоги не такие уж малые: 33.26% от нашей заработной платы в пенсионный фонд, 1.6% на случай безработицы, 1.4% соц страховка, 0.56% в фонд несчастных случаев.

Это уже получается около 35% на пенсию. Около 500-700 гривен(1$=8.14 гривен) в месяц идет в наш пенсионный фонд. А если бы дали возможность нам самим решать куда девать эти деньги ?

Возьмем самый простой вариант, депозит в банк. Для расчетов депозитный вклад будет под 15%, хоть можно найти и более выгодные условия. Даже возьмем не 500 гривен, а 250 гривен в месяц, у нас за год получается  250*12=3000 гривен. И что же у нас в итоге получилось за 25 лет ?
http://flabme.ru/wp-content/uploads/2013/10/%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%8B%D1%8F.jpg
Больше полмиллиона на пенсии. Не плохо правда? Выплаты по депозиту будут 95700 гривен в год. Это почти 8к гривен в месяц. А сколько сейчас средняя пенсия? 1000 гривен? То есть вы сами себя можете обеспечить на старость, да и еще оставить денег детям и внукам. А ведь я считал по среднему банковскому проценту, да и сумму которую откладывают для пенсионного фонда уменьшил в двое.

И такая ситуация не только в Украине…

Даже с учетом инфляции, основная сумма останется. Но вместе с инфляцией и ваши зарплаты будут расти, а соответственно и отчисления…

А есть и более выгодные способы вложения денег…  Некоторые из них я описал тут. Сам я инвестирую в ПАММ. При грамотном распределении денег можно получить от 50 до 100% годовых.

Так что хватит жаловаться на государство, отложить 3к гривен в год, вы себе вполне можете позволить, а если нет, то это только ваша вина. Про ваше будущие никто за вас думать не будет!

http://flabme.ru/finansovaya-nezavisimo … a-starost/