Деньги – это довольно странная вещь. Они могут доставить человеку огромную радость, когда они в достатке, или вогнать в ужасную депрессию, когда чувствуется их нехватка. Ни для кого не секрет, что деньги являются неотъемлемой частью человеческой жизни: мы просто не можем существовать без денег. Но как же сохранить свой капитал, как постараться избежать дефицита в финансовых средствах? Для этого необходимо знать элементарные правила обращения с деньгами.

Вступая в трудоспособный возраст, человек начинает работать, и его труд оплачивают. С этого момента происходит накопление денежных средств. Но это не так сложно, намного сложнее сохранить свои деньги, не растратив их направо и налево.

1) Каждый день мы тратим деньги на всякие мелочи. Так вот, одно из главных правил обращения с деньгами гласит: «Покупай только то, что тебе нужно». Витрины магазинов манят покупателей огромным ассортиментом красочных товаров, сложно устоять перед таким соблазном. Обязательно приучите себя к этому правилу, и вы увидите, как перестанете тратить деньги на ненужные вещи. Я больше чем уверен, каждый человек в жизни сталкивался с таким моментом, когда придя домой из супермаркета, он понимал, что потратил всю зарплату на какие-то совсем ненужные вещи. Это всё происходит из-за грамотного маркетинга в современном мире. Ведь весь мир стоит на принципе: купи-продай, поэтому покупайте только то, в чем вы нуждаетесь.

2) Думаю, вы также замечали, что когда у человека есть много денег, вокруг него сразу вьются, как коршуны, разные люди: это и родственники, и товарищи, и просто какие-то мимолетные знакомые. Масса людей сразу хочет отнять у человека деньги. Так вот, научитесь не предпринимать никаких действий под давлением. В мире работает множество мошенников. Даже ваш «больной» родственник может оказаться совершенно здоровым, просто он захочет поживиться за ваш счет. Всегда думайте о своей выгоде, что вы сможете получить, вкладывая финансы в ту или иную сферу.

3) Любой человек в жизни испытывает финансовые трудности. Часто люди видят один выход из этой ситуации – одолжить деньги у того, кто ими обладает в достатке, поэтому помните о самозащите. Если у вас просят в долг, отложите ответ на завтра. Обдумайте, кому и какую сумму вы даете, чтобы потом не сожалеть о содеянном поступке. Поинтересуйтесь сроками возврата денег, а также способностью человека вернуть вам долг. Часто бывает, что люди привыкают одалживать деньги и не возвращать, берегитесь таких людей. Отдав им деньги, вы можете забыть о них навсегда. Давайте деньги только проверенным людям и на действительно нужные вещи. Но тут важно чувствовать тонкую грань, и это довольно сложно. Никогда не скупитесь, если вы видите, что человеку очень нужны деньги, и он в скором будущем сможет их отдать, одолжите ему их. Чем больше вы искреннее отдали денег, тем больше придет денег на «освободившееся место» – это еще одно правило обращения с деньгами. Научитесь видеть те жизненные моменты, когда стоит отдавать деньги, или когда проще отказать человеку.

4) Всем известна фраза: «Копейка рубль бережет». Не забывайте об этом. Не стоит пренебрегать мелочью, которая, бывает, лежит на асфальте. Большинство людей пройдет мимо. Они думают, зачем я буду нагибаться за какой-то мелочью. А Жизнь наша думает иначе. Раз человеку не нужны копейки, значит и остальные деньги ему не нужны. Не стесняйтесь поднимать мелочь, зачастую, это приносит даже удачу тем, кто верит. Также в магазинах старайтесь забирать сдачу в виде мелочи. Деньги обладают мощной энергией, дайте Жизни понять, что вы готовы принять деньги в любом виде. Сначала вам покажется, что всё это глупости, но вы попробуйте. Результат не заставит себя ждать.

5) Человеческая жизнь состоит из белых и черных полос, всё это рано или поздно осознает каждый из нас. Помните, мысли материальны. Старайтесь не думать о нехватке денег, потому что вас это будет угнетать. Вы заметите, что чем больше думаете о своих финансовых трудностях, тем у вас становится меньше денег. Относитесь к деньгам бережно. Не вините никого, что у вас нет денег, просто лучше подумайте, как вы можете их заработать. В общем, при любом жизненном раскладе старайтесь мыслить позитивно.

Соблюдайте эти правила, и вы в скором времени увидите результат. Легкого пути вам к богатству, верьте в свои возможности, и вы обязательно добьетесь успеха!

http://www.mr-money.ru/upravlenie-finan … s-dengami/