Нельзя сказать, что за последний год люди стали более лояльными к банковским вложениям. Впрочем, по статистике НБУ, депозитов в стране по сравнению с 2010 годом увеличилось почти на треть. И это несмотря на то, что процентная ставка на них значительно уменьшилось: к примеру, если за гривневые депозиты в прошлом году предлагали 20-23%, то сейчас в среднем — 10-13%.

Что на рынке?
Но тот, кто решает положить хотя бы небольшую сумму на депозит, все равно сталкивается с тысячами предложений и имеет все шансы затеряться среди них. Тем более, что ситуация в украинской и мировой экономике каждый день меняется и несет все новые риски для тех, кто решился хранить средства.

Поэтому сегодня вся банковская система страны живет опасениями за свои капиталы.

Сумму, которую кладете на депозит, целесообразно делить между валютами: 40% — в гривневый, остальные можно поделить между долларом и евро

- Самым большим риском, который стоит учесть, осуществляя вложения средств в финансовое учреждение, есть вероятность так называемого «просадження» украинской экономики, — говорит финансовый эксперт Евгений Житарюк . - Уже сегодня происходит уменьшение экспорта в Европу, скажем, продуктов металлургии, потому что в странах Еврозоны сейчас есть некоторые проблемы. Поэтому возможен очень серьезный спад нашей экономики, который скажется и на стоимости гривны, и на финансовом положении кредитных учреждений.
Кроме того, вследствие поступления капитала в форме займов МВФ и финансирование дочерних предприятий иностранными банками, финансовые учреждения сейчас не слишком нуждаются в ресурсах, а следовательно и платить за депозиты дорого не хотят. Сейчас все их силы направлены на то, чтобы заработать на кредитах.

Какую валюту выбрать?
Единого взгляда относительно того, в какой валюте производить депозит, нет. Равно как и нет стопроцентной уверенности в одной из возможных денежных единиц. Впрочем, как свидетельствует статистика, украинского склонны к тому, чтобы вкладывать деньги именно в гривне, считая ее наиболее надежной. 2011 года количество гривневых депозитов минимум в 13 раз превышает осуществлены в иностранной валюте. Кроме того, ставка по гривневым депозитам также на несколько процентов выше.

- Не советовал бы выбирать какую-то одну валюту для депозита. Важнейшим правилом для вкладчика должен быть попытки диверсифицировать депозит, то есть формировать его по принципу корзины валют. Например, 40% хранить в гривне, и по 30% — в евро и долларах. Пропорции можно менять, впрочем, ни один экономист пока не возьмется прогнозировать заранее ситуацию с этими валютами, — говорит Е. Житарюк.

Важно также, что пока не ввели обещанного моратория на валютные вложения.

- Если запрет и введут, то она коснется лишь депозитов, которые будут осуществлять после. Вложения, осуществленные ранее, и дальше существовать по положениям соглашения. Единственное, это может повлиять на депозитные соглашения, выплаты по которым осуществляют на основе плавающей ставки или определенных индексов.

Если же мораторий таки введут, стоимость гривневых депозитов за большого предложения может еще больше снизиться.

Под какой процент вкладывать?
Конечно, кладя деньги на депозит, человек прежде хочет заработать. Но в действительности высокая процентная ставка не является показателем надежности вложений. - Учитывая ситуацию на рынке, те банки, которые предлагают высокий процент, вероятно, имеют проблемы с финансированием, а следовательно менее надежны.

Всегда следует учитывать среднюю рыночную ставку и не соблазняться на те предложения, в которых она выше.

- Недавно Нацбанк вместе с известным отечественным информагентством запустил программу (украинский индекс ставки по депозитам физических лиц, — авт. ), по которой можно узнать среднюю рыночную стоимость депозитов по разным валютам и срокам вложений. Она составлена достаточно грамотно, поэтому можно ориентироваться на эти данные.

Советы специалистов.

1. Прежде чем выбирать конкретную депозитную программу, вкладчик должен ответить на ряд вопросов. Во-первых, стоит определиться, на какой срок планируете «одолжить» банку деньги. Какова цель вложения: то покупка какой-то вещи, на которую не просто собрать, то отдых, или заработок на процентах. От этого будет зависеть валюта вклада, простое или аккумулятивные начисления процентов. Спустя целесообразно решить, нужно будет снимать средства досрочно, которая начальная сумма депозита и будете ли его пополнять.

2. Депозит надежнее открывать в крупных известных банках. К ним относятся не только финансовые учреждения из первой тройки лидеров. Есть хорошие, надежные банки среди 20-30 лидеров рынка. Кроме того, стоит пересмотреть показатели финансовой отчетности (которые доступны): если банк имеет убытки, — в нем уже можно сомневаться.



http://www.o-invest.com/kuda-i-skolko-v … hit-pribyl