Торговля на рынке Форекс характеризуется тем, что существует множество различных способов анализа и прогнозирования рынка, потому каждый трейдер имеет широкие возможности для построения своей собственной торговой системы. Несмотря на это, есть ряд инструментов, которые являются универсальными, и их применение подойдет для любой валютной пары и различных условий торговли. Линии Фибоначчи относятся к этой категории.

Пересказывать историю появления данного инструмента, в основе которого лежат числа Фибоначчи (а точнее процентная разница между ними), нет смысла. Об этом можно найти уйму информации в Сети. Сконцентрируем внимание на том, как использовать этот способ для получения прибыли на рынке Форекс. Для начала стоит отметить, что некоторые трейдеры скептически относятся к этому инструменту. Все дело в том, что линии Фибоначчи устанавливаются на графике трейдером самостоятельно, и все зависит от умения правильно определять тренд и его экстремумы.

Сетка Фибоначчи состоит из различных уровней, самыми важными из которых принято считать 38,2%, 61,8%, 50,0% и производный уровень 76,4%, который тесно связан с последовательностью Фибоначчи. Если поместить этот инструмент на график, то верхняя и нижняя границы будут обозначать 0 и 100%, а все остальные линии будут находиться между ними.

Что нам дают линии Фибоначчи? Они позволяют находить важные уровни поддержки и сопротивления на графике, без которых графический анализ не представляется возможным.

Линии Фибоначчи являются одним из самых универсальных инструментов. Их можно использовать на любом таймфрейме и применять для потенциального расчета возможной коррекции. Построить данные уровни довольно просто. Правда, следует учитывать тот факт, что применяется сетка Фибоначчи только при трендовой торговле. Вначале нужно определить границы последнего существенного колебания цены, обозначив его локальные экстремумы, минимальную и максимальную котировки за выбранный промежуток времени. Именно между этими точками и стоит растягивать уровни Фибоначчи, рассматривая их как 0 и 100%. Таким образом, определив границы сетки, все остальные уровни на графике будут показывать важные для нас линии поддержки и сопротивления.

В растущем тренде сетку нужно растягивать от минимума к максимуму, а в нисходящем, соответственно, наоборот, всегда размещая данный инструмент слева направо. Чаще всего линии Фибоначчи используют для определения точек входа в рынок. Например, вы определили, что тренд бычий, и поместили сетку по экстремумам движения цены. Остается дождаться отката до одного из уровней Фибоначчи (как мы сказали выше, это 38,2%, 50,0% или 61,8%), и в случае если цена не сможет его пробить, открыть ордер (в нашем примере на покупку). Стоит учитывать, что в случае пробоя ценой линии Фибоначчи тренд может развернуться. Поэтому не стоит пренебрегать ордером Стоп лосс.

Линии Фибоначчи очень удобный инструмент, который по умолчанию присутствует во многих торговых платформах, в том числе и в iPro Marketplace, на базе которой торгуют клиенты надежного форекс-брокера UBK Markets. Но не нужно забывать и о том, что использовать его следует в паре с другими инструментами технического и графического анализа для достижения наилучших результатов в трейдинге.

http://kustblog.info/kak-polzovatsya-li … bonachchi/