В последнее время инвестиции стали приоритетными векторами развития экономики и общества. В узком понимании — это вложение капитала с целью получения прибыли. В более широком — размещение финансовых и не только средств для достижения с их помощью определенного экономического, социального, оборонного, интеллектуального либо культурного эффекта. Это значит, что инвестиционная деятельность приемлема не только на уровне страны или региона. Вкладывать можно в собственное дело, развитие детей или бюджет семьи. Кстати, последний вид капиталовложений является наиболее популярным. Особенно в условиях кризиса.

Падение уровня жизни, массовые увольнения, инфляция — вот далеко не полный список того, что вызывает у простого обывателя панику. Хотя во время процессов упадка в экономике можно заработать.

Для начала нужно проанализировать курс валют. Как вариант, перевести имеющиеся средства в иностранные деньги. Но тут немало подводных камней. Ведь при нестабильном курсе менять банкноты не рекомендуется, можно уйти в убыток. Да и найти наличные иностранные денежные знаки в период кризиса — нелегкая задача.

В качестве альтернативы можно рассмотреть вариант с приобретением банковских металлов. Такие инвестиции гораздо надежнее валютообменных операций. Но спекуляции на цене золота и платины во время кризиса значительно снижают выгодность сделки. Поскольку обыватель зачастую приобретает драгоценные металлы в разгар экономической депрессии, а не до нее.

Передача имеющихся средств на депозит — достойный способ вложить деньги, накопленные “под матрасом”. Но простой человек вряд ли может сориентироваться при выборе банковского учреждения. Да и современная ситуация в мире позволяет говорить об отсутствии полностью надежных и стабильных банков.

В кризисный период граждане других стран стараются извлечь выгоду из капиталовложений в страховую сферу. Но на постсоветском пространстве это направления вряд ли станет перспективным. Проверенных страховых компаний минимум, законодательная база нестабильна и дивиденды невысоки.

Фондовый рынок, на котором немало представителей списка Forbes сколотили свое состояние, для простого обывателя слишком сложный.

Оттого наибольшей популярностью продолжают пользоваться капиталовложения в недвижимость. Это связано с существенным понижением цен на жилые и нежилые объекты в кризисные годы. И это долгосрочная инвестиция. Поскольку, для того чтобы заработать денег на перепродаже, придется ждать восстановления покупательской способности населения. Для наших граждан — это самый разумный и надежный способ финансового инвестирования.

http://kustblog.info/finansovyie-invest … d-krizisa/