Как инвесторы выбрают наиболее подходящие для себя облигации? Это зависит от целого ряда факторов: инвестиционных целей, дохода инвестора, приемлемого для него уровня риска. Существуют два основных вида рисков, связанных с приобретением облигаций: рыночный и кредитный. Ранее мы уже обсуждали вопрос о том, на сколько поднимется или упадет курс облигаций в зависимости от колебаний процентной ставки. Рыночный риск инвестора, вложившего капитал в облигации, состоит в том, что текущая процентная ставка значительно повысится после заключения им сделки.

Выбор облигаций

Если это случится, то рыночная стоимость его приобретения немедленно упадет. Однако этот риск сходит на нет, если вы намерены сохранить у себя облигации до момента их погашения.

Кредитный риск инвестирования в облигации

Кредитный риск по облигациям состоит в том, что эмитент окажется не в состоянии выплатить либо проценты, либо основную сумму по своим облигациям. Чем выше рейтинг облигаций, тем ниже этот риск. Если кредитоспособность эмитента значительно снизилась после того, как вы приобрели облигации, то их цена, скорее всего, также упадет, и вы понесете убытки. Кроме того, облигации с низким рейтингом менее ликвидны по сравнению с высокорейтинговыми.

Комплексный анализ рисков инвестирования в облигации

Необходимо провести комплексный анализ и оценку всех возможных рисков, прежде чем принимать решение об инвестировании. В частности, “погоня за доходностью” приводит к тому, что, купив облигации с максимальным уровнем доходности, вы одновременно совершите большую ошибку, поскольку риск их приобретения намного превышает разумные рамки. Прежде чем принять решение, найдите ответы на следующие вопросы.

Срок инвестирования. Как долго вы намерены сохранять у себя облигации? Рыночный риск можно в некоторой мере устранить, вложив средства в облигации с различными сроками погашения – краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Имейте в виду, что чем дольше срок погашения, тем более чувствительны облигации к колебаниям текущей процентной ставки.
Диверсификация инвестиционного портфеля. Диверсифицировать портфель своих инвестиций необходимо независимо от того, идет ли речь об акциях или облигациях. Распределив средства между ценными бумагами разных видов и с разными сроками погашения, вы сократите рыночный риск и чувствительность всего портфеля к колебаниям рынка. См. также заметку “Диверсификация инвестиций по Кийосаки“.
Очевидно, что облигации в инвестиционном портфеле удачно дополняют акции: они обеспечивают стабильный доход и в нормальных условиях более устойчивы к изменениям деловой среды. Для консервативных инвесторов, рассчитывающих инвестировать средства на непродолжительный срок и не желающих подвергать их риску, облигации – это наиболее подходящий финансовый инструмент. Инвестор легко может выбрать уровень дохода, срок инвестирования и степень риска — все факторы, от которых будет зависеть принятие решения об инвестировании.

Информация от наших партнеров. Компания putty-world.ru предлагает удобно выбрать и заказать подарки оптом, чтобы упросить вашу подготовку к празднику. Подарки на новый год оптом вы сможете приобрести на сайте putty-world.ru по низким ценам и с быстрой доставкой по Москве и в другие города России.


http://kustblog.info/vybor-obligacij-dl … irovaniya/