Если акции представляют право собственности на часть компании, то облигации – это документы, подтверждающие предоставление компании займа инвесторами. Компания подтверждает свое обязательство выплачивать обусловленный процент в течение срока погашения облигации и вернуть основную сумму долга по его истечении. Основное отличие облигаций от других ценных бумаг с фиксированным доходом заключается в продолжительности срока погашения. Векселя и прочие краткосрочные ценные бумаги, как правило, подлежат погашению в течение года. Срок погашения облигаций – гораздо более продолжительный.

облигации

Компании выпускают облигации, чтобы мобилизовать финансовые ресурсы для ведения различных операций и в качестве альтернативы эмиссии акций. Самый высокий кредитный рейтинг имеют облигации, выпускаемые крупными компаниями, лидирующими в своих отраслях (т.н. “голубыми фишками”). Компании обязаны выплатить проценты по своим облигациям до того, как они начнут выплату дивидендов акционерам. В случае банкротства или ликвидации компании владельцы облигаций также имеют право первоочередного удовлетворения своих претензий. По всем этим причинам высокорейтинговые облигации обычно считаются инструментами инвестирования, которые менее рискованы и менее чувствительны к колебаниям рынка, чем акции.

Большинство крупных компаний, в том числе в отраслях коммунальных, финансовых услуг, а также промышленности, выпускают те или иные виды облигаций. Некоторые из них являются конвертируемыми в обычные акции, что позволяет их собственникам надеяться на существенный капитальный доход. Некоторые виды облигаций обеспечиваются активами компании, другие выпускаются без обеспечения — их рейтинг зависит лишь от кредитоспособности организации.

Облигации – ценные бумаги с фиксированным доходом

Проценты, выплачиваемые по облигациям, чаще всего устанавливаются в фиксированной денежной сумме, но в некоторых случаях эта сумма может меняться. Поэтому многие инвесторы путают купонную ставку, текущую доходность и общую доходность к погашению. Тем не менее, эти понятия надо различать, если вы хотите разобраться, что такое облигации.

Купонная ставка (Coupon Rate). Этот показатель устанавливается в процентах от номинальной стоимости облигации. Поскольку по большинству облигаций проценты выплачиваются два раза в год, то по облигации с номинальной стоимостью 1000 долл. и доходностью 8% вы получите дважды по 40 долл. (1000 долл. х 0,08 = 80 долл.). Обычно доходность облигаций повышается по мере приближения срока погашения, а также в случае ухудшения кредитоспособности их эмитента.
Текущая доходность (Current Yield). Притом что доходность облигаций с фиксированной ставкой не изменяется до их погашения, она в том или ином периоде зависит от колебаний текущей процентной ставки. Если по облигации номинальной стоимостью в 1 тыс. долл. выплачивается 80 долл. в год, то ее доходность равна 8%. Но если текущая процентная ставка возрастает, то выпущенные ранее облигации упадут в цене — например, до 900 долл. Тогда ее доходность возрастет до 8,9%. Если же текущая процентная ставка падает, то цена такой облигации возрастет, скажем, до 1,1 тыс. долл., что приведет к снижению ее доходности до 7,3%. Таким образом, текущую доходность легко рассчитать, разделив годовую сумму процентов в долларах на текущую цену облигации.
Общая доходность облигаций к погашению (Yield-to-Maturity). Если собственник сохраняет облигации у себя до момента погашения, то совокупная ставка доходности будет складываться из двух частей: купонной ставки и процента прироста капитальной стоимости. 8%-ная облигация, купленная за 900 долл., принесет до момента погашения (через десять лет) 800 долл. купонного дохода и 100 долл. прироста капитальной стоимости. Среднегодовая общая доходность, если исходить из предположения, что весь доход немедленно реинвестируется в такие же ценные бумаги, называется среднегодовой общей доходностью к погашению. Значение этого показателя можно узнать у своего брокера или рассчитать самостоятельно.

http://kustblog.info/chto-vazhno-znat-o … obligacii/