Сейчас доллар США очень сильно укрепился и данный фактор оказывает довольно мощное давление на драгоценные металлы. Но все таки драгметаллы остались очень привлекательным инструментом у инвесторов, несмотря на сопутствующий весь негатив. Давайте разберемся почему инвесторы все так же вкладывают свои средства в серебро и золото.

Такие страны как Индия и Китай, очень активно скупают драгметаллы.
За прошедший год в Китае спрос на изделия из драгметаллов, на монеты и слитки вырос на 32%. А за последние два года китайский спрос стал даже выше индийского. В Индии же за прошлый год спрос на аналогичные активы так же повысился на 13%. Аналитики считают, что в Индии и Китае у розничных покупателей золота существует психологический фактор. При цене ниже 1100$ спрос на золото начинает очень активно расти.

Вырос спрос на драгоценные металлы у коллекционеров монет.
Чеканный двор U.S. Mint в октябре месяце распродал абсолютно весь месячный запас монет Silver Eagles (из серебра). Было продано всего 4.14 млн монет. За прошлый год за этот же период было продано 3.01 млн. Золотые монеты Golden Eagle продавались тоже очень активно — в октябре 121500 монет были реализованы против 89 000 штук, которые были проданы за тот же период в 2013 году.

Сейчас все мани-менеджеры и крупные хедж-фонды практически прекратили свои массовые продажи биржевого золота. Это может говорить только об одном, что не ожидается в близком будущем масштабные и глубокие просади цены на рынке «бумажного» золота. Так что рынок драгметаллов и физического золота не должны испытывать прессинг.
Очень много золотодобывающих компаний планируют закрыться или уже закрылись из-за очень низких цен, что делает данное производство в большей степени убыточным. А это показатель, что переизбытка предложений металла не ожидается. У майнинговых компаний порог цены в 1200$ за унцию, можно назвать критической.

ФРС США в середине 2015г начнет поднимать ставки. Что увеличит привлекательность госбондов, а ставки отрицательно должны повлиять на сам доллар. Золото растет как правило если доллар начинает слабеть.

http://investrend.ru/pochemu-nuzhno-inv … ro-zoloto/