Здравствуй, мой дорогой читатель.

Сегодня я хочу поговорить с вами о том, о чем все инвестиционные институты (брокерские компании, компании по управлению активами, фондовые брокеры, трейдеры и т.д.) предпочитают молчать. Для них это очень неудобная тема, неудобные вопросы, которые повышают артериальное давление и адреналин в крови, поэтому они избегают такой напряженности в общении. 
Риск.

Он всему виной. Все любят говорить о том, что они получат, как получат, когда получат и сколько - это вызывает у инвесторов восторг, чувство надежды на лучшее, приятные эмоции. Но когда разговор заходит о том, какие риски будут у инвестора на этом пути - сразу все хорошее улетучивается.

На самом деле говорить о рисках - очень даже полезно, хотя бы уважая наше законодательство, согласно которому клиент должен быть предупрежден о них. Обычно это выражается в буквах договора, который нам спешно предлагают подписать, например, сотрудники того же банка. И только профессионалы могут говорить о планируемых потерях вслух.

Т.к. я с вами больше представлены на валютном рынке (занимаемся доверительным управлением) и по этой причине нам часто приходится работать с брокерами, например "Fx-trend", "Пантеон-Финанс", "Альпари" и т.д. то я предлагаю рассмотреть риски именно в данном контексте. С этой точки зрения можно разделить риски обычного человека, капитала и спекулянта.

Риски обычного человека - потеря кошелька, инфляция, потеря работы, болезнь, неконтролируемые расходы, стихийные бедствия, пожары и т.п.

Риски капитала - потерять произведенный в процессе производств или хранения товар; продать дешевле, чем потом потратить на производство или закупку такого же количества продукции; падение цен реализации; рост себестоимости (рост цен на сырье и комплектующие); инфляция; рост процентных ставок; рост налоговых ставок; действия государственной власти; забастовки; стихийные бедствия и т.п.

Риски спекулянта/инвестора - изменчивость цен, банкротство брокерской компании, биржи или банка, недостаток информации, не профессионализм партнеров и т.п.

Обычный человек приобретает риск независимо от своего желания, он с ним рождается и умирает. Давайте разберем основные виды риска:

Ценовой риск - риск изменения цены (курсов валют). Этот вид риска является наиболее известным и значимым для большинства трейдеров и инвесторов.

Валютный риск - риск изменения курс иностранной валюты. Приобретает значение при инвестировании в иностранные активы либо проведении экспортно-импортных операций.

Процентный риск - риск изменения процентных ставок. Особенно значим для заемных ресурсов, фондовых инструментов. Имеет огромное влияние на экономику в целом.

Риск ликвидности - возможность потерь при выполнении обязательств из-за малых объемов спроса или предложения. Возникает, когда необходимо совершить сделку (например, купить актив), но без значительного изменения цены в худшую сторону (в данном случае - повышения) этого сделать невозможно.

Риск партнерства - возможность потерь вследствие полного или частичного неисполнения контрагентом своих обязательств. Операционный риск - обычно связан с мошенничеством либо кризисами банковской ликвидности. Иногда проявляется в некачественных бухгалтерских отчетах.

Модельный риск - риск того, что модель, на основании которой принимаются инвестиционные решения, неверна. Этот риск характерен для инвесторов, использующих математические модели и механические торговые системы. Однако по большому счету модельный риск присущ всем, кто делает предположения о происходящем на финансовых рынках и принимает инвестиционные решения.

Риск акционерного капитала (залога) - изменение стоимости акционерного капитала или залога, влияющего на кредитоспособность. Например, вследствие падения стоимости акций и капитализации акционерной компании одновременно может проявиться увеличивающая потребность в новых средствах (либо заемных, либо от размещения новых акций), а также уменьшение желания кредиторов выдавать новые займы проблемному предприятию.

Риск волатильности - риск, влияющий  на торговцев опционами. Рост волатильности негативно влияет на продавцов опционов, а ее падение - на покупателей опционов.

Финансовый риск - любое изменение финансового результата, его отличие от ожиданий или средних значений.

Торговый риск - риск потерять деньги в ходе торгов на валютном рынке. Применимо к доверительному управлению.

Неторговый риск - желание руководства компании, где у вас хранятся деньги, проявить мошеннические действия.

Какой вывод мы можем сделать из полученной информации? Он довольно простой: нужно знать о всех видах риска и ПРОСЧИТЫВАТЬ их в числовом эквиваленте. Приведу пример, совсем недавно я подвергся риску партнерства - одна из платежных систем (ПС), с которой сотрудничала компании "Fx-trend", оказалась не слишком честной. В следствии чего пострадали рядовые инвесторы. Да, я говорю об Onlymoney. С самой компанией проблем никаких нет, она выводила деньги на эту ПС, однако последняя уже не выводит деньги инвесторам уже 2 месяца!!!

Сейчас Onlymoney прикрывается идентификацией (верификацией) клиентов, чтобы отсрочить выплаты. Посмотрим на ее работу после этого.

Если честно, я и сам не ожидал такого развития событий, ведь самым главным всегда было - это вывод денег из компании, насколько она может выполнять свои обязательства. А "тут писец подкрался незаметно".

Конечно нужно было изначально проверить данную ПС "на чистоту", документы, регистрацию, каким способом она выводит деньги на счета клиентов. Однако это не было сделано и результат на лицо. Если бы я изначально проверил эти данные, то данная ПС получила бы крайне низкую оценку и я бы не воспользовался ее услугами. Поэтому обращаю ваше внимание, что нужно получить максимум информации для анализа и на их основе изучать все риски, получить итоговую совокупную оценку = принять решение: готовы вы пойти на этот риск или нет.

C уважением, Михаил Арсланов
Удачного дня!
http://marslanov.com/2015/01/27/to-o-ch … e-govorit/