Человек, который решился заняться инвестированием, априори неглуп: он преодолел страхи, не стал заложником негативных стереотипов, в конце концов, он сумел заработать некую сумму денег, которую и вложил в выбранный финансовый инструмент.
   Однако предела совершенству, как известно, нет. Я подготовил 6 качеств Умного Инвестора – тех черт характера, которыми нужно обладать, чтобы инвестировать разумно, качественно и, соответственно, успешно.

   Умный Инвестор терпелив. Как понять, что человек стал заниматься инвестированием вот буквально недавно? Правильно, он – паникёр! Начинающие инвесторы чаще всего очень пугливы, они еще не адаптировались к сумасшествию рынка, не познали дзэн, так сказать:)

   Возьмём, например, ПАММ-счета. Допустим, начинающий инвестор выбрал какой-то ПАММ-счет, вложил в него определенную сумму денег, вроде бы, всё хорошо, и вдруг – бац! ПАММ-счет показывает просадку. Новичок в панике. В страхе потерять всё он ставит средства на вывод, причем бывают случаи, что люди выводят деньги сразу же, соглашаясь на штраф за досрочное расторжение оферты.

   Иногда даже случается, что первый неудачный опыт навсегда отворачивает новеньких от инвестиций. Умного же Инвестора таким не напугаешь. Он не только не допустит саму мысль о выходе из игры, но и терпеливо дождется прибыли от просевшего трейдера.

   Умный Инвестор планирует. Четкий заранее составленный план – вот сильнейшее оружие Умного Инвестора. Даты, показатели, цели – там расписано всё. Имея на руках такой план, можно с легкостью уберечь себя от разного рода проблем, контролируя свою же работу, обуздывая свою лень, заставляя себя делать как можно больше.

   Умный Инвестор дисциплинирован. Импульсивные люди редко когда преуспевают в инвестировании. Это в традиционном бизнесе еще можно позволить себе выходки и капризы, есть у меня парочка знакомых примеров. Да, впрочем, и там это неприемлемо, ничем хорошим не заканчивается.

   Что касается инвестирования, то сиюминутный порыв здесь может стоить Вам нескольких тысяч долларов. Так что остыньте.

   Умный Инвестор амбициозен. Еще раз процитирую народную мудрость, уже приводившуюся выше: нет предела совершенству. И еще одну: плох тот матрос, который не хочет стать адмиралом. И еще одну: семь раз отмерь – один раз отрежь.

   Согласен, третья не в тему. Но первые две весьма и весьма исчерпывающие. Если Ваша начальная инвестиция была в размере 10 долларов, сделайте всё, чтобы дальнейшие вложения исчислялись четырех-, пяти- и так далее значными цифрами. Только так Вы сможете попасть в ТОП.

   Умный Инвестор умеет адаптироваться. К новым условиям рынка, изменившимся вот буквально за секунду, к новым коллегам, к новым конкурентам, к новым технологиям, к новым методикам – да ко всему. Мозг Умного Инвестора мобилен, а поступки современны. Иначе хорошей прибыли ждать не стоит.

   Умный Инвестор доверяет своей интуиции. Пожалуй, самый сложный и противоречивый пункт. Как говорил доктор в классической советской киноленте, «голова – предмет темный и исследованиям не подлежит». Да и сами мы немногими строками выше условились, что никаких импульсов и спонтанности инвестирование не приемлет.

   Однако все мы слышали о так называемом «чутье» - незримом и неосязаемом чувстве, которое появляется в голове из ниоткуда и ведет к успеху. Нужно уметь к нему прислушиваться. Да, строгий расчет, план, анализ. Но один малюсенький процентик стоит отвести и интуиции. Как знать, может, именно она сделает Вас по-настоящему богатым.

   Каждое из перечисленных качеств Умного Инвестора очевидно, понятно и наверняка есть у любого из Вас, дорогие друзья. Важно, чтобы оно было развито и гармонично сочеталось с остальными пятью. Тогда у Вас точно всё получится.


http://marslanov.com/2014/11/17/6-kache … investora/