Скажите, у Вас есть хобби? Вы вяжете, коллекционируете монеты, любите рыбок? Отлично, значит, Вам сюда. Сегодня будем говорить о хобби как об одном из наиболее интересных видов пассивного дохода.

   Все мы чем-то увлекаемся. Однако, увы, очень малая часть из нас зарабатывает на этом. Между тем, здесь нет ничего сложного. Пробежимся по фундаментальным вопросам.

   Кому интересно моё хобби? – Многим. Поверьте, Вы не единственный, кто любит крутить косички из оторванных лапок мух. У Вас в любом случае есть единомышленники. 

   Где я буду их искать? – Да где угодно. Интернет позволяет связываться с людьми в наиболее отдаленных точках планеты. Сегодня вопрос расстояния – вообще не вопрос.

   И что, мне будут за это платить? – Да, совершенно верно. Масса людей получает деньги, по сути, ни за что, просто делая то, что они любят: играя в игры, гладя белье, занимаясь вязанием свитера. Даже уход за новорожденным ребенком некоторые умудряются успешно записать в виды пассивного дохода.

   Как?!

   А вот так. Для монетизации своего хобби нужно, и это логично, на его основе создать некий товар. 

   Во-первых, это Ваши знания о предмете. Заведите блог, создайте страницу в социальной сети, начните снимать небольшие познавательные или обучающие видео. Людям такое нравится. Постепенно, если Вы всё будете делать с душой и интересом, у Вас появится своя собственная аудитория, а там уже и доход не за горами.

   Во-вторых, хорошим товаром является время. Ваше собственное время. Так, если Вы, что называется, «шопоголик», то не торопитесь думать, что это хобби ведет только лишь к затратам. Оно может принести Вам и некоторую прибыль. Станьте «секретным покупателем» - связывайтесь с руководителями магазинов и фирм и говорите, что за определенную плату будете проверять качество работы их персонала. Многие боссы в этом заинтересованы.

   Еще один хобби-товар – это общение. Да, да, не смейтесь, это очень важно и нужно для большинства новичков в том или ином деле. А у Вас, я напомню, есть знания. Организуйте серию встреч, тренинги, сообщества. При правильном подходе спонсорские деньги не замедлят Вас отыскать.

   Действуя в таком ключе, Вы сможете за сравнительно недолгое время сделать своё хобби одним из основных видов пассивного дохода. Ваша жизнь изменится, причем изменится в лучшую сторону. Согласитесь, куда приятнее делать любимое дело, которое радует не только морально, но и материально, чем сидеть на ненавистной работе и безнадежным взглядом и томными вздохами сопровождать невероятно медленно ползущую по циферблату стрелку часов.

   Не торопитесь отнекиваться! Примеров успешной «монетизации» хобби более чем достаточно, причем на Западе их в разы больше, чем у нас. А знаете, почему? Менталитет другой. Подход другой. Мироощущение другое. Там люди ценят себя, своё время и свои нервы.

   Лично для меня именно моё хобби, моё любимое дело стало, пожалуй, главным видом пассивного дохода. Я говорю об инвестициях. Впрочем, и о других финансовых инструментах я, как и всякий предприниматель, не забываю.

http://marslanov.com/2013/12/02/vidy-passivnogo-doxoda/