Чтобы быть независимым от непостоянной политики и непредсказуемой экономики следует заранее позаботиться о своих сбережениях. Поскольку нет надежды, что в будущем о пожилых людях будет заботиться государство либо крупные компании.
Сегодняшняя система пенсионного обеспечения разительно отличается от предыдущей. В новой участвуют лишь делающие пенсионные взносы. А во многих фирмах такие взносы не перечисляют, поскольку зарплаты выдаётся «в конверте». Поэтому необходимо заботиться о своём будущем самостоятельно.
Решение может стать торговля на фондовом рынке. Однако игра на таком рынке без подготовки является безумием либо даже финансовым самоубийством. На сегодняшний день практически всем стоит обучаться, как стоит входить на рынок, играть на нём и выходить с него.
До сих пор существуют заблуждения о том, что если вложиться в акции, то можно получить доход (наподобие банковского вклада). Но это неверно. Если стоимость бумаги вырастет, то доход можно получить только с её продажи. Промежуточные выплаты по ПИФам и акциям отсутствуют.
Единственно возможный вариант – дивиденды, но они есть не везде. Нужно изучать ценные бумаги, которые собираетесь приобрести, перед покупкой, а не после её совершения. Далее стоит следить за бумагами ежедневно.
Стратегия начинающего инвестора должна строиться на отвественности за принятые решения. Поскольку деньги вы вкладываете свои и, в случае неудачи, потеряны будут тоже ваши деньги. Необходимо принимать решения самостоятельно.
Стратегия начинающего инвестора должна состоять как минимум из следующих пунктов:
выделить средства, чтобы сформировать портфель ценных бумаг. В связи с большими рисками на фондовом рынке не стоит вкладывать в него больше четверти своих накоплений;
определить срок, в течение которого деньги будут на фондовом рынке;
выделить цель для реализации.
Для начала инвестиционной деятельности стоит выбрать бумаги надёжных стабильных компаний, таких как Газпром, Сбербанк, бумаги коммуникационного (к примеру, Уралсвязьинформ) и нефтяного сектора.
Однако не следует надеяться, что бумаги будут расти постоянно, но фондовый рынок влияют очень многие факторы. Но на означенных выше бумагах риск потери средств минимален.
Многие новички рынка совершают ошибку при покупке, казалось бы, перспективных, однако малоликвидных ценных бумаг. После разочаровываются, прождав пару лет, и выходят в убыточном положении с рынка.
На открытие счёта у управляющей компании уходит несколько дней. После можно отдавать распоряжение брокеру по покупке тех или иных бумаг. После важно не паниковать, поскольку снижения цен временны, из данных бумаг выходить не стоит. Следует проявить инвестиционную мудрость и набраться терпения, дожидаясь повышения их стоимости.
Следует ежедневно оценивать свой портфель, сравнивая bid и ask. Первое – цена покупателя, готового купить твои бумаги. Второе – желаемая цена за бумаги. Инвесторам-новичкам рекомендуется ориентироваться на bid, так как второй вариант значительно более рискован. В случае падения рынка возможно не дождаться желаемой цены в установленный срок.
Любому инвестору стоит быть осторожным, в особенности только вступившему на фондовый рынок.


http://marslanov.com/2013/07/03/kakoj-d … investora/