Инвестирование в вина – один из самых доходных и популярных методов альтернативных инвестиций. Эксперты считают, потенциал этого стремительно развивающегося рынка далеко не исчерпан. По словам Андрея Григорьева, совладельца сети бутиков вина Винотека.ru, каждая хорошая винная коллекция представляет собой инвестиционное вложение, но не каждое вложение является коллекцией.

Рынок элитных вин предоставляет возможность инвестировать, коллекционируя, поскольку зачастую цена хорошей коллекции превышает цену составляющих ее отдельных бутылок. Вино также можно приобретать и продавать исключительно ради прибыли.

Небольшая категория элитных вин представляет интерес для инвесторов. В первую очередь – это вина из региона Бордо во Франции, где располагается примерно 150 замков, интересных для вложений на долгий срок. В Бордо почти невозможно купить пару бутылок вина при посещении замка.

Владельцы виноградников продают свою продукцию на бирже лишь нескольким аккредитованным негоциантским домам. Только эти дома могут приобретать вина, как для себя, так и для клиентов. Ежегодно на первой неделе апреля в регионе Бордо проходит дегустация, на основании которой оценивают качество урожая предыдущего года.

Дегустируемому виноматериалу предстоит в течение двух лет дозревать в бочках. В результате данной дегустации к концу мая производителями объявляются цены. В это время любой негоциант либо брокер может приобрести фьючерсы на винные поставки.

Лучшими замками цены чаще всего объявляются в июне. После дегустации цена на вино растет медленно. Лишь с разливом вин по бутылкам стоимость вин может увеличиться в среднем от 20 до 30 процентов, а иногда и до двух раз.

Григорьев сравнивает вина со строительством, когда при сдаче дома цена на жилплощадь резко увеличивается. Чистые финансовые инвестиции заключаются в продаже вина сразу после подорожания.

Однако, почти наверняка, в будущем цена на вино вырастет еще. Но невозможно предсказать, насколько именно. Случается, что на дегустации вина оценивают весьма высоко, а после котировки падают. Инвестирование в вина требует интуиции, основанной на большой практике.

Вложения в вина – инвестиции на долгий срок. На сегодняшний день инвесторов интересуют более старые вина, к примеру, выпущенных в 90-х годах прошлого века. В этой категории выше порог вхождения, однако доходность тоже.

Беспроигрышными вариантами считаются Mouton Rothschild, Petrus, Margaux, Latour, Lafite-Rothschild, Haut-Brion (Grand Cru из Бордо), Domaine Romanee-Conti Leroy (бургундское Grand Cru). В течение нескольких последних лет наблюдается стабильный рост цен на шампанское из Франции.

Супертосканские вина (топовые итальянские) и эльзасские и немецкие рислинги также отлично окупятся. Однако эти категории ограничены количеством производимого вина, поэтому на нем не получится сделать большие деньги.

Спрос на элитные вина растет, но количество остается ограниченным, в результате этого цены вырастают. Цены и спрос повышаются вследствие активной работы специализированных компаний и профессиональных инвесторов.

В России на сегодняшний день нет подобных компаний, как и инвесторов, заинтересованных исключительно в выгодных вложениях без коллекционирования.

Симпатичны ли Вам инвестиции в вино, дорогие друзья?

http://marslanov.com/2013/06/28/investi … amanchivo/