Чем же так привлекают инвесторов паевые фонды? Вложить в ПИФ означает приумножить свои сбережения. ПИФы являются хорошей альтернативой вкладам в банк.
На сегодняшний день эти фонды становятся все более популярными, при этом их выбирают не только следящие за фондовыми рынками профессионалы, но и частные инвесторы.
Существующее положение вещей можно объяснить также и тем, что в стране происходят определенные изменения, а именно: снижается процентная ставка на вклады в банках, падает курс доллара и др. Инвесторы ищут все новые и новые возможности для приумножения и сохранения своего капитала.
С ростом экономики растет и рынок ценных бумаг, так средства массовой информации все чаще освещают события роста рынка акций или стремительно развивающихся коллективных инвестиций. Паевые фонды так же заявляют о себе посредством пенсионной реформы – управляющие компаний рекламируют эту услугу по радио, телевидению, в газетах и т.д.
Что же это значит, вложить в ПИФ? Это означает, что инвестор доверяет управление своими средствами управляющим компаниям. Паевой фонд сам по себе не является юридическим лицом, скорее он может носить название имущественного комплекса или инвестиционного портфеля.
При вложении средств в паевой фонд, инвестор становится полноправным владельцем паев. Выдачей паев занимаются управляющие компаний, которые осуществляют доверительное управление этими паевыми фондами.
Имущество, которое пайщики передают в паевой фонд, продолжает оставаться их собственностью, управляющим компаниям дается право лишь осуществлять с этим имуществом финансовые операции.
Одна управляющая компания имеет полное право осуществить передачу своих прав и обязанностей по управлению паевым фондом любой другой подобной компании. В России уже осуществлялись на практике подобные передачи.
Паевые фонды представлены тремя типами: они могут быть закрытыми, интервальными и открытыми. Интервальный паевой фонд отличается тем, что в нем имеют место быть периоды открытия интервала, и в это время инвесторы могут осуществить покупку или продажу пая.
Обычно открытие таких интервалов осуществляется от двух до четырех раз в год (но обязательно не реже одного раза) и длится в течение 14 дней. Даты закрытия и открытия интервалов строго фиксируются и, кроме того, они должны быть прописаны в правилах доверительного управления.
Закрытый паевой фонд, как правило, создается для какого-либо проекта, в этом случае осуществить продажу своего пая возможно только после того, как фонд закроется. Такие фонды предусматривают только прямые инвестиции определенного срока: от 1 года до 15 лет.
Такие правила являются весьма удобными для среднесрочного инвестирования, т.к. предоставляют возможность осуществлять финансовые операции и не опасаться того, что произойдет внезапный отзыв средств пайщиков.
Паевые фонды могут связывать свою деятельность с облигациями, смешанными инвестициями, денежным рынком, акциями, недвижимостью, фондами, рисковыми (венчурными) инвестициями, индексным фондом.
В настоящий момент частных инвесторов наиболее привлекают интервальные и открытые фонды акций, смешанных инвестиций и облигаций.
А чем ПИФы привлекают Вас, мои дорогие читатели?


http://marslanov.com/2013/04/15/vlozhit … amanchivo/