Трендовыми называются линии, которые соединяют важные максимумы или минимумы на ценовом графике. Они дают хорошее представление того, куда в целом движется рынок. Хотя нанесение на график трендовых линий носит несколько субъективный характер, существуют и универсальные правила. Например, на восходящем тренде линия строится по ценовым минимумам. Такая линия при долгосрочном бычьем тренде становится уровнем поддержки, и именно от нее цена отталкивается после коррекции и возобновляет тренд. Нисходящая трендовая линия строится по ценовым максимумам и выступает в качестве линии сопротивления при долгосрочном медвежьем тренде.
Считается, что чем чаще цена отталкивается от трендовой линии, тем более прочный уровень она собой представляет. От некоторых трендовых линий цена может оттолкнуться десять и более раз. Это очень прочный уровень, преодолеть который можно только с большим трудом. Однако нельзя полагать, что трендовые линии всегда рисуются по четким минимумам или максимумам, которые всегда выстраиваются в ровный ряд в соответствии с линией тренда. Гораздо чаще максимум или минимум приближается к линии тренда и отталкивается, немного не дойдя до нее или же слегка преодолев. Дело в том, что на рынке нет ничего 100% определенного, поэтому нужно относиться к таким моментам с пониманием. Даже если цена чуть прорвала линию тренда, но затем оттолкнулась, это нужно считать подтверждением линии тренда, а не ее пробоем.
Еще один важный момент, связанный с построением трендовых линий, заключается в том, по каким ценам строится график. Например, если это свечной график, то он отражает все четыре цены за период, но линейный может отобразить только одну цену, чаще всего цену закрытия. Считается, что линии тренда, построенные по ценам закрытия, более надежны, нежели построенные по ценам минимумов или максимумов. Однако каждый трейдер выбирает наиболее подходящий ему вариант.

http://s6.uploads.ru/t/BWD9N.gif
Как работать с трендовыми линиями?
Когда цена приближается к любому уровню поддержки или сопротивления, она может повести себя всего двумя способами: оттолкнуться или пробить уровень. Это определяет два возможных варианта торговли.
Торговля на откатах
Если цена четко движется в определенном направлении, не нарушая линию своего тренда, то имеет смысл открывать позиции, когда цена приближается к этой линии. То есть после того как цена откатилась к линии тренда и оттолкнулась от нее, нужно открывать позицию в направлении основного тренда. Такая техника часто называется торговлей на откатах.
Торговля на прорывах
Этот вариант реализуется, если цена пробивает трендовую линию, т.е. уровень поддержки или сопротивления. На прорыв часто указывает тот факт, что цена закрылась за пределами трендовой линии. Однако нужно опасаться ложных прорывов, которые тоже случаются на рынке довольно часто.

http://investtalk.ru/exchange/kak-torgo … ovye-linii