Прародителями системы PayPal являются Макс Левчин, Питер Тиель и бизнесмен Люк Носек. Именно эта троица в 1998 году создала фирму Confinity, основной целью деятельности которой стало создание приложений к карманным компьютерам для проведения моментальных платежей.
Проект оказался очень перспективным и сразу привлек внимание многих крупных компаний. К примеру, Nokia не пожалела трех миллионов долларов, чтобы сразу вложить в него. Привлекли проект и другие известные компании.
В этот же время предпринимателем Элоном Маском была создана компания X.com для проведения финансовых сделок в Сети. В скором времени произошло слияние этих двух компаний, в результате чего образовался PayPal, привлекая к себе еще большее количество не только пользователей, но и инвесторов. С развитием интернета число последних постоянно растет.
Сегодня по числу участников PayPal занимает одно из ведущих мест и обслуживает почти все мировые аукционы. Таким образом, этой платежной системе нет равных, и никто не сможет составить ей достойную конкуренцию. Динамично развиваясь, она постоянно получает награды за технические разработки и инновации в сфере интернет – промышленности.
Самое главное, что отличает систему PayPal от других платежных систем – это наличие статуса банка, что обязывает придерживаться основных инструкций, касающихся банковской деятельности.
Правовым пространством платежной системы PayPal, являющейся собственностью eBay, является Америка. Что касается используемой валюты, то это – доллар, евро, а также валюты некоторых других стран, включая Чехию, Японию, Китай и многие другие. Официальный сайт PayPal использует множество иностранных языков, то есть является мульти язычным.
Данная электронная система платежей является такой популярной благодаря удобству использования. Подавляющее большинство интернет – магазинов и аукционов принимают оплату своих товаров и услуг только через нее.
Наряду с главной особенностью – статусом банка, PayPal работает с настоящей валютой, чем она также коренным образом отличается от большинства платежных систем, в которых деньги имеют вид титульных знаков. В данной системе к аккаунту пользователя привязывается его банковский счет или пластиковая карта. Благодаря этому пользователь в любой момент может не только пополнить свой личный счет в PayPal, но и вывести с него деньги. Помощь посредников при этом не требуется.
Для своих пользователей эта система предлагает услуги, набор которых зависит от страны – участника. С ее помощью можно перевести деньги со своего счета другим лицам в независимости от того, являются ли они пользователями системы или не имеют к ней никакого отношения. Участники также могут посылать запросы своим должникам о проведении ими платежей. Денежные средства пользователей хранятся на счетах американского банка Wells Fargo и застрахованы от несанкционированного снятия или мошеннических действий. Страховка ограничена ста тысячами американских долларов.
Если пользователь имеет свой Web-сайт, система может разместить на нем специальные инструменты для работы с ней.
Следует отметить, что американцам – пользователям PayPal доступен полный перечень ее услуг, что нельзя сказать о других странах, в особенности Восточной Европы и России. Граждане этих стран могут только привязать к своему счету в системе банковскую карту и совершать с ее помощью платежи в интернете. Исключение составляют только страны Прибалтики.
Одним из «плюсов» работы с данной платежной системой является возможность обменять валюту счета на валюту получателя платежа. Это происходит в автоматическом режиме, причем пользователь может выбрать, по какому курсу происходит обмен – по курсу PayPal или его банка. В настоящее время это не только инструмент для проведения платежей, но и сервис, предоставляющий своим пользователям множество услуг и возможностей для ведения своего бизнеса.
Для того чтобы начать работу в PayPal, в ней необходимо пройти регистрацию. Этот процесс достаточно прост. Во-первых, будущий участник должен иметь электронный почтовый адрес. Лучше всего, если он будет иметь вид логин@домен.com. Одновременно с этим, он должен иметь счет в банке и привязанную к нему пластиковую карту, на которой должны быть деньги, хотя бы несколько долларов.
Регистрация начинается с заполнения специальной формы на сайте системы. В ней следует указать информацию о себе, страну проживания, предпочитаемый язык и выбрать счет. Также сообщаются сведения о банковской карте.
Далее на почтовый ящик от системы придет письмо, в котором та сообщит код активации. Выбрав пароль для входа в систему, необходимо пройти по предлагаемой ссылке и принять пользовательское соглашение. На этом верификация счета в PayPal считается законченной.
В данной платежной системе существует три типа аккаунтов, которые при желании можно менять. Для физических лиц, оплачивающих покупки и услуги в интернете, наиболее оптимальным является выбор аккаунта Personal. Им пользуются граждане России и Ближнего Зарубежья. Устанавливать какое – либо специальное оборудование для работы с данным типом аккаунта не требуется. Business – аккаунт предлагается для юридических лиц для ведения бизнеса.
Так как для регистрации в PayPal от пользователей требуется сообщить о себе полную информацию, то ни о какой анонимности и говорить нечего. В случае предоставления недостоверной информации, в работу вступает служба безопасности, и работа в системе приостанавливается. Если в этом случае другие пользователи, прямо или косвенно понесли какие – либо убытки, связанные с блокированием аккаунта, виновник должен возместить издержки.

http://investtalk.ru/plateznie-sistemi/ … ema-paypal