Под сферу деятельности платёжного сервиса RoboKassa попадает проведение платежей через Всемирную сеть с использованием различных электронных валют. Сам сервис является частью автоматизированного обменного сервиса Roboxchange, владельцем которого является российская компания «Центр Интернет Платежей».
Сервис RoboKassa призван облегчить и унифицировать платёжные операции на различных веб-сайтах. Например, многие интернет-магазины, благодаря данному сервису, могут принимать оплату за товары или услуги в виде практически любых электронных валют. Сервис также позволяет принимать денежные средства с помощью SMS-сообщений, через платёжные терминалы и через систему Contact, являющейся системой мгновенных переводов.
Так как RoboKassa интегрирована с сервисом Roboxchange, то клиенты системы могут оплачивать покупки с помощью любой из имеющихся у них электронных валют. Оплату можно совершить и стандартным способом, используя международные пластиковые карты MasterCard или Visa. Однако RoboKassa не работает, например, с таким популярным сервисом как PayPal, из-за присутствующих рисков мошенничества и низкой защищённости.
К 2012 году число клиентов сервиса достигло отметки в 25000 компаний, причём как крупного, так и среднего с мелким бизнесов. В этот список входит иностранные компании, государственные и благотворительные организации и многие другие. В мае 2011 года стратегическим партнёром сервиса становится ЗАО Океан Банк. С этого момента начинается отсчёт появления, а потом и дальнейшего развития эффективного и удобного финансово-расчётного центра, предоставляющего многим сайтам и интернет-магазинам громадный спектр разнообразных услуг по осуществлению платежей.
Платёжная система RoboKassa использует в работе многоуровневую систему обеспечения безопасности при проведении платежей. Благодаря удобству, скорости и безопасности сервиса с системой работают многие крупные интернет-компании, различные социальные сети, биржи. Размер комиссии сервиса по отношению к продавцам и интернет-магазинам варьируется в интервале от 2 до 5 процентов от суммы транзакции.
RoboKassa работает с физическими и с юридическими лицами, причём расчёт с первыми происходит через электронные кошельки, а со вторыми — через расчётные счета. Техническая поддержка в сервисе круглосуточная, причём помощь можно получить как по вопросам осуществления транзакций, так и по вопросам возможного сотрудничества. Пользователю системы также доступен функционал, позволяющий заказать подробнейшие отчёты обо всех проведённых операциях за прошлый период, а также касательно отменённых и замороженных платежей.
Сразу после регистрации в системе владелец интернет-магазина, либо вообще любой пользователь может установить на любых страницах своего сайта специальный скрипт, который обеспечивает полное функционирование интерактивной формы оплаты различных услуг и товаров. После установки скрипта все заботы касательно оплаты товаров ложатся на плечи сервиса.
Специалистами платёжной системы постоянно исследуется рынок на предмет появления новых платёжных сервисов и электронных валют, чтобы включить их в уже и так большой список поддерживаемых. Плюсом системы, безусловно, является и отсутствие абонентской платы за пользование аккаунтом, как это, например, принято в других системах (Assist), бесплатно обойдётся любому пользователю или компании и подключение к системе, ведь RoboKassa основной доход получает с комиссии платежей. Количество поддерживаемых платёжных систем сервисом уже перевалило за десяток, и это число только будет расти, чего точно нельзя сказать о других подобных web-сервисах.
Оплата на RoboKassa осуществляется довольно просто. Сначала необходимо выбрать способ оплаты, предлагаемый сервисом относительно данного сайта или интернет-магазина, затем указать некоторые контактные данные, которые могут понадобиться, если возникнут проблемы с транзакцией по платежу. Наконец, далее ввести данные банковской карты, номер телефона, электронного кошелька и прочие данные в зависимости от выбранного способа оплаты. В самом конце важно подтвердить выполнение операции, а потом можно убедиться, что средства были списаны и товар или услуга была оплачена. Действительно, никаких сложных процедур при совершении платежа не требуется. Не только поэтому, но и в силу разных причин, сервисом начинают пользоваться всё больше и больше людей, доверяя RoboKassa осуществлять транзакции по самым различным операциям.

http://investtalk.ru/plateznie-sistemi/ … -robokassa