Ценные бумаги в современной мировой практике являются наиболее популярными инструментами инвестирования. Однако данная практика присуща не всем рынкам, например, она не характерна российскому рынку. Российские граждане достаточно осторожны по отношению к ценным бумагам, да и к различным операциям, связанным с ними.
Поэтому если российские инвесторы и решаются на приобретение ценных бумаг, то их выбор падает на бумаги инвестиционных фондов.
Что представляет собой инвестиционный фонд? Это не что иное, как финансовая организация, целью которой является накопить средства, переданные частными инвесторами. Полученные средства инвестируются в ценные бумаги, таким образом, получают максимальный уровень прибыли.
Инвесторы, которые выбрали для вложения своих средств инвестиционные фонды, могут получить неплохую прибыль, даже если их вложения были небольшими.
Подобные фонды при условии того, что они обладают некоторым опытом на рынке, могут предоставить своим вкладчикам ряд неоспоримых преимуществ, например:
1. Будучи вкладчиком в инвестиционном фонде, инвестор получает те же привилегии что и крупные участники рынка ценных бумаг. Так, вкладчикам инвестиционного фонда также доступна возможность получения высокого уровня прибыли;
2. Для вкладчика инвестиционного фонда становится доступным ряд инструментов рынка ценных бумаг, использование которых позволяет эффективно снизить риски;
3. Управление вложенными в инвестиционный фонд средствами осуществляется специалистами, таким образом, вкладчики не только экономят собственное время, но размещают свои активы на фондовом рынке, не вдаваясь, при этом, во все детали и сложности.
4. Вклады в инвестиционный фонд позволяют инвестору выгодно распоряжаться своими средствами, снижая расходы и уменьшая риски, связанные с операциями с ценными бумагами.
Инвестиционный фонд может приобрести однородный или разноплановый инвестиционный портфель. В нем могут содержаться либо однотипные, либо ценные бумаги различного вида. Инвестор руководствуется только своими пожеланиями. От них и зависит структура самого портфеля. На его содержание также влияет степень профессионализма специалиста, управляющего инвестиционным портфелем и предполагаемый уровень дохода.
Инвестиционными качествами обладают абсолютно все виды ценных бумаг: облигации, сертификаты или векселя, акции. Каждый вид отличается своими качествами, однако данные отличия никак не влияют на их доходность. Держатель ценных бумаг может получить прибыль в виде дивидендов – части доходов предприятия, который выпустил их или в виде курсовой разницы. Держатель может продать купленные ценные бумаги по более выгодной цене, тем самым получить неплохой доход.
Часть прибыли предприятия (дивиденды), регулярно (один раз в квартал, полгода иди год) выплачивается акционерам, тогда как курсовая разница выплачивается лишь однажды – в момент продажи ценных бумаг.
Если говорить об облигациях, то стоит отметить, что их доход приходит в виде купона. Если речь идет о бескупонных облигациях, тогда доходы приходят в виде дисконта. Облигации – срочные ценные бумаги. Эмитент обязан погасить облигации по истечению срока. Бескупонные погашаются по номиналу, а купонные облигации – по цене, к которой прибавляются ещё и проценты.
В случае с векселем, доход получают из разницы, возникающей между ценной покупки и погашения. Если покупать вексель до того как наступит срок погашения, то инвестору придется заплатить сумму намного меньше номинальной. Когда осуществляется погашение, инвестору выплачивается как дисконтная прибыль, так и дополнительная. Она начисляется за периоды отсрочки выплаты. В результате, вексель – самая доходная ценная бумага.
Если возникает необходимость, вексель обналичивается в банке. За данную операцию взимают дополнительные проценты. В будущем эмитенту будут приходить от банка обналиченные векселя, которые необходимо будет погасить.
Другим распространенным видом ценных бумаг является банковский сертификат. Различают депозитный и сберегательный сертификат. Первый используется при работе с юрлицами, а вторые – с физическими лицами. Сберегательный банковский сертификат приносит лишь купонный доход.

http://investtalk.ru/fondovij_rinok/ry- … nnyh-bumag