Рынок ценных бумаг на сегодняшнее время хорошо развит, но существуют некоторые особенности, которые полезно знать каждому, кто сталкивается в своей жизни с ценными бумагами. Один из главных моментов в данном вопросе, понятия, используемые законодателем.
Понятия, используемые законом
Любая ценная бумага называется эмиссионной, но у нее существует несколько разновидностей:
—  Акция. Эта бумага закрепляет собой права владельца на извлечение прибыли (или ее определенной части) АО. Акции бывают только именными.
—  Облигация. Эта бумага дает право владельцу получить ее стоимость в денежном или имущественном эквиваленте (срок указывается в самой облигации).
—  Опцион эмитента. Такая бумага позволяет владельцу купить часть акций эмитента (тот, кто несет обязательства перед владельцами) на сумму, указанную в опционе эмитента (срок или наступление каких-либо обстоятельств указываются там же).
Виды деятельности.
Деятельность на рынке различается в зависимости от определенных условий и поставленных задач:
— Брокерская деятельность. Задачами такой деятельности являются сделки с бумагами. Так же брокер заключает договоры по поручению своего клиента (и за его счет). Кроме этого возможно заключение договоров и от имени брокера (так же за счет клиента), однако это можно осуществить только на основании возмездного договора с нанимающим гражданином.
— Дилерская деятельность. Дилер покупает и продает бумаги от своего имени, публично раскрывая цену, обязуясь приобрести (продать) бумаги по установленной цене, которую называет лицо, занимающееся данной деятельностью.
— Управление ценными бумагами. Человеку, осуществляющему такую деятельность, клиент доверяет управление ценными бумагами, деньгами для совершения сделок. Так же управляющий заключает договора.
-Клиринг. Человек, занимающийся клирингом, определяет обязательства сторон, а так же засчитывает поставки бумаг и расчеты по ним.
— Депозитарная деятельность. Задачами такой деятельности является хранение ценных бумаг, их учету, учету перехода прав на них.
Указом Президента в России теперь существует депозитарная система, которая осуществляет хранение ценных бумаг, а так же учитывает права на них уже в виде организованного, скажем так, архива. Депозитарий является федеральным предприятием и не может быть приватизирован. Организация депозитария была возложена на Правительство РФ, которое успешно справилось с данной задачей.
Новости российского законодательства.
Осенью 2012 года изменились условия, допускающие ценные бумаги иностранного фонда к российской торговле.
Российская биржа больше не должна обеспечивать соблюдение требований, уполномоченными лицами иностранного фонда, касающихся покупки или продажи на российской бирже ценных бумаг.
На сайте в интернете российскую фондовую биржу обязали раскрывать более обширно информацию, касающуюся допуска бумаг иностранного фонда.

http://investtalk.ru/fondovij_rinok/ry- … el-stva-rf