Американский экономический портал ZeroHedge провёл собственное расследование по изменению резервов физического золота в лондонских хранилищах. Результатом анализа стали интересные выводы экспертов.

Центральный банк Китая скупает золото по всему миру в виде слитков золота массой 400 тройских унций. Но делает он это не через официальные торговые площадки, а чаще всего напрямую, не информируя об этом мировую общественность. Покупка золота напрямую позволяет обойти статистику Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange), а также статистическую службу Швейцарии, которая ежемесячно публикует данные по товарообороту со своими торговыми партнёрами с 2013 г.

Это лишь один из выводов, к которому пришёл американский портал ZeroHedge в рамках своего недавнего исследования. Поставки золота в Китай из Швейцарии в виде 1-килограммовых слитков предназначены только для розничного рынка золота.

Ко второму важному выводу специалисты ZeroHedge пришли на основе данных, которые предоставили аналитики сайта BullionStar.com, а именно: цифры по импорту золота в Англию и данные по изменению физического золота в хранилищах Лондона с 2011 года расходятся на 1747 тонн золота.

Поэтому окончательный вывод портала ZeroHedge звучит следующим образом: Центральный банк Китая (People’s Bank of China) имеет в своих запасах гораздо больше золота, чем он недавно сообщил на уровне 1658 тонн. Возможные тайные покупки золота со стороны ЦБ Китая могли бы объяснить «необъяснимое» расхождение в данных по наличию физического драгметалла в лондонских хранилищах LBMA (Лондонская ассоциация участников рынка драгметаллов)

Подробнее: http://gold.ru/news/kitaj-mog-tajno-kup … olota.html

Отредактировано admin (2015-10-04 18:00:32)