Несмотря на усилия правительства Индии отбить желание у граждан страны покупать золото в большом количестве с помощью ограничительных мер, жители этой страны всё равно предпочитают иметь на руках реальное физическое золото в виде ювелирных украшений и монет, а не бумажные расписки на драгметалл.

Импорт золота в Индию по итогам августа 2015 года вырос в два раза до 4,95$ млрд. (140 тонн). Получается, что только за один месяц в страну было ввезено столько золота, сколько его продали крупнейшие ETF-фонды западных стран за последние шесть месяцев.

По некоторым оценкам экспертов, по итогам текущего 2015 года импорт золота в Индию может составить снова 1000 тонн, как это уже было однажды несколько лет назад. Золото является для Индии вторым по важности импортным продуктом после сырой нефти, что привело к росту дефицита торгового баланса страны. В этой ситуации странным выглядит ситуация, при которой в стране совсем не развивалась добыча золота, чтобы уменьшить долю импорта.

По сообщению британской газеты Guardian, ситуация может изменится в самом ближайшем будущем. Правительство Индии приняло решение расконсервировать старые и глубокие рудники, в которых может ещё содержаться золота на сумму 3,9$ млрд.

Месторождения золота находятся в основном на юге страны. Таким образом власти Индии намерены выдать 80 лицензий на разработку старых месторождений, которые в основном разрабатывались в колониальную эпоху. Месторождение в южном штате Карнатака было открыто в 19 веке британскими колонизаторами. Об этом рассказал местный историк. Большая часть добытого там золота была отправлена в Лондон.

Только лишь в 1956 году месторождение золота в Карнатаке было нацинализировано, а в 2001 году закрыто. Пик развития добычи золота в этом регионе был достигнут в середине 1970-х годов. Именно в начале 2000-х годов мировая цена золота была на минимальной отметке. Поэтому было невыгодно развивать старые и глубокие месторождения, которые требуют больших денежных затрат. Но в попытке уменьшить долю импорта золота власти Индии хотят снова попробовать добывать жёлтый драгметалл на территории страны

Подробнее: http://gold.ru/news/indija-vydast-80-li … olota.html