Начиная какую – либо деятельность, каждый из нас нуждается в получении навыков и умений. На первых этапах всегда тяжело дается самостоятельное постижение основ. Все это применимо и к валютной торговле на международном рынке. Так или иначе, но все трейдера прошли обучение и только со временем стали самостоятельно разбираться в тонкостях трейдинга. И каждому новичку требуется поддержка со стороны, поскольку самостоятельно что-то изучить еще можно, но вот применить, не имея опыта – практически невозможно. В результате таких самостоятельных испытаний можно приобрести крайне негативный опыт, который может отбить желание вести валютную торговлю в дальнейшем.  Для этого в современном трейдинге имеется возможность использовать различные автоматические системы. Их работа во многом обеспечивает определенную стабильность трейдинга.

Разновидности торговых советников

Использование в своей торговле автоматического трейдинга позволяет иметь большую уверенность в своих аналитических расчетах. По своему действию торговые автоматические системы делятся на несколько видов. Применение автоматической торговли может вполне совмещаться со стандартной ручной торговлей, ставшей уже привычной для большинства трейдеров. Итак, торговые советники делятся на категории, которые по-разному функционируют и имеют в своей основе различные алгоритмы проведения анализа или заключения сделки.
Некоторая часть советников, или, — торговых роботов, предусматривает проведение аналитического расчета, используя определенные модули, которые принимают во внимание показания технического анализа. В основном такие советники работают на основе индикаторов. Рентабельность их работы обусловлена в большей части на больших временных интервалах в долгосрочной торговле.
Это во многом объясняется тем, что зачастую индикаторы, входящие в состав терминала, имеют свойство подавать сигнал с некоторым запозданием. Хотя это не является характерной особенностью таких роботов. С каждым годом все больше появляется советников, производящих мгновенный анализ по тем же алгоритмам, но ввиду скорости их прогнозов и применения более современных средств технического анализа, такие советники вполне могут применяться и  в  скальпинге.

Есть другая разновидность автоматических советников, торгующих на основе экономических показателей. Они также могут применяться в разных временных интервалах. И в одном и в другом случае торговые советники могут подразделяться на две категории по типу исполнения конечного результата. Так, например, некоторые роботы производят детальный анализ тренда на основе заложенной программы и когда их алгоритм определяет идеальный момент для входа в рынок, такой робот подает определенный сигнал. Как правило, сигналы выводятся на монитор терминала, или же сопровождаются звуковыми эффектами. Есть и другие возможности подачи сигнала. Некоторые такие роботы указывают прямо на графике цены отметки, в точке, с которой желательно начать торговлю. При этом с помощью цветовых отметок обозначаются позиции на торговлю или продажу.

Как используются торговые роботы в разных временных интервалах

Другая разновидность торговых автоматических систем относится к разряду роботов, которые ведут полностью автоматическую торговлю. Торговый робот производит анализ тренда по одному из вышеописанных методов и при совпадении торговых сигналов и заложенных модульных настроек, робот самостоятельно включает ордер на соответствующую позицию.  Данная разновидность автоматических систем также имеет различные модификации, которые ориентированы на определенный тип торговых операций. Так, например, многие автоматические роботы, способные самостоятельно вести торговлю, могут проводить сделки в краткосрочных интервалах, скальпируя рынок. Другие, наоборот, проводят сделки в более крупных таймфреймах.

Временные настройки — это одно из основных различий для всех типов роботов. Но кроме особенностей по временным категориям, торговые советники могут различаться по торговым инструментам, существуют торговые системы, ориентированные на торговые операции по одной конкретной паре или по нескольким союзным парам. Кроме них есть советники, которые ведут торговые операции по всем возможным инструментам.

Однако все же специалисты трейдинга советуют использовать более узкопрофильные советники, поскольку они менее обрабатывают информации, и естественно, они производят меньше алгоритмических вычислений, отчего их анализ гораздо точнее. Помимо этого совета стоит прислушаться еще к одному. Все советники могут содержать в своей программе  функцию управления депозитом.
Хотя, правда, могут и не содержать. Так вот, по оценкам трейдеров, использующих автоматическую торговлю, рекомендуется применять в торговле советники, которые ведут расчет тренда и включают сделки с учетом существующего объема депозита. В противном случае, когда используются торговые роботы с другими настройками, следует их периодически выключать и проверять состояние торгового счета.

http://investtalk.ru/fondovij_rinok/rob … pechivayut