Для современного торговца финансовыми активами такое понятие как интернет – трейдинг не является чем-то уникальным. Все уже привыкли к возможности совершать покупку или продажу соответствующих активов посредством интернет сети. И мало кто задумывается, что существуют различия между брокерскими компаниями дилиноговыми центрами. Поскольку проведение сделок возможно с различными финансовыми инструментами, то начинающие трейдера даже не делают иной раз особого различия между выбранными активами.

Гораздо большее внимание в таких случаях уделяется изучению направления тренда. И уж тем более никто не задумывается о том, откуда произошли все финансовые рынки, насколько глубоко уходят корнями истоки их возникновения, и кто имел отношение к становлению финансовых отношений в связи с покупкой или продажей. Причем такие понятия, как валютные рынки или фьючерсные рынки, появились далеко не вчера и имеют давние традиции. Хотя в некоторые промежутки исторических этапов они именовались по иному.

Исторические истоки фьючерсных рынков
Если детально исследовать происхождение товарно-денежных отношений с использованием  фьючерсных контрактов, то выяснится, что они появились не случайно и довольно таки давно. Как известно, торговой особенностью фьючерсов является обязательное соблюдение условий оговоренных при заключении контракта. Эти условные договоренности касаются сроков исполнения контракта и ценовой отметки, по которой он должен быть исполнен. Так вот, такие отношения в торговле с соблюде6нием сроков выполнения обязательств и поставок товара.

А также в отношении сроков, появились еще в древней Греции и древнем Риме.  В качестве аналогов современных бирж служили так называемые рынки распродаж, (fora vendalia), которые являлись местом не только сбора торговцев, предлагавших свою продукцию, но своеобразным центром, в рамках которого обсуждались предстоящие поставки и заключались договора. Именно там и зародились принципы предварительных договоренностей с указанием существующей цены и возможных ее изменений. Надо отметить, что такая практика процветала довольно долго, поскольку Римская империя существовала на протяжении нескольких столетий и ее правила ведения торговли постепенно распространялись на все завоеванные ей территории.

В более поздние времена стали появляться специальные ярмарки, которые также в некоторой степени отображали современные фьючерсные рынки по принципу своего действия. Торговцы на таких ярмарках составляли договора, согласно которым одни обязывались доставить в данную местность, определенную продукцию, в другие должны были уплатить за нее ту сумму, которая оговаривалась при заключении договора. Но постепенно такие места сборов стали привлекать внимание законодателей тех времен и за деятельностью таких рынков стали вести наблюдение арбитражи, которые улаживали возможные конфликты. Со временем, ближе к 18 столетию, такая форма финансовых взаимоотношений стала принимать более цивилизованный вид.

И тогда стали появляться специальные торговцы площадки, которые в разных странах именовались по-разному с учетом местных диалектов. Но со временем все они приобрели название  — биржа. Надо отметить, что формирование бирж происходило практически одновременно в разных частях мира. Уже в 1700 году подобная биржа работала в Японии. В Великобритании биржи появились несколькими годами ранее. В 1752 году появилась первая биржа и в Америке. Предметом торговли на таких биржах в основном были аграрные культуры. Наиболее ходовым товаром являлось зерно, хлопок, некоторые пищевые масла. Со временем стал пользоваться спросом рынок металлов. Поскольку во всем мире стремительно развивались индустриальные отрасли. Постепенно отношения между участниками этих бирж принимали более знакомую нам форму отношений на торговых операциях, которые представляют фьючерсные рынки на сегодняшний день.

Возникновение фьючерсных контрактов
В 1848 году чикагские торговцы решили организовать специальное место для проведения торговых сделок. Так возникла Чикагская биржа. Однако отношения между продавцами и покупателями никак не удавалось привести к единому порядку. И вот в 1865 году было впервые использовано соглашение, которое обязывало обе стороны к соблюдению договора. В этом же году на этой бирже стали принимать заблаговременные платежи, которые являлись своеобразной премией за предоставленные возможности.
Также стали применяться гарантийные взносы, которые являлись залоговой суммой на тот случай, если договор не выполнялся. Согласно такому применению взносов, участники сделки обязаны были внести часть от предполагаемой суммы сделки в специальный фонд биржи или представителю. Примерно такая же система существует и по сей день. Уже к концу 19 века стали происходить процессы по регулированию торговой деятельности, которые дошли и до наших дней и были связаны с оптимизацией отношений, формализацией и стандартизацией контрактов, которые имеют и современные фьючерсные рынки.

http://investtalk.ru/aktual-noe/voznikn … -h-ry-nkov