Несмотря на то, что многим трейдерам знакомы принципы использования торговых объемов при проведении технического анализа акций, их трактовка во взаимодействии с фьючерсным рынком требует новых умозаключений. И все потому, что фьючерсные объемы относительно мало исследованы. В рамках этой статьи мы определим допустимо-необходимый лимит знаний, необходимый трейдеру, занимающемуся фьючерсными объемами. Одни данные относятся и к отечественному, и к американскому рынку, другие – лишь к американскому.

Отчеты о фьючерсных объема

Данные по объему каждого фьючерса обнародуются уже буквально на следующий после торгов день. А их оценки выходят и постоянно обновляются в этот же день. А иной раз обновляются и каждый час.

Ликвидность и объем
На фьючерсном рынке объем в основном используется при проведении его взаимосвязи с ликвидностью. По максимуму исполняются заявки фьючерсных трейдеров на наиболее ликвидных контрактах с максимальными объемами месячных поставок. С приближением срока поставки опытные трейдеры стремятся начать торговлю очередным контрактом, повышая, таким образом, его торговый объем. Чтобы выбрать максимально ликвидный инструмент, нужно одновременно проанализировать объемы нескольких контрактов. Обычно это два наиболее близких контракта.

Тиковый объем
При этом трейдеры не должны упускать из виду анализ агрегированного объема всей цепочки контрактов в разные месяцы поставок. Сгладить эффекты снижения и повышения торговли отдельно взятыми контрактами можно с помощью измерения общего объема. Понятие общих фьючерсных объемов применяется на фондовом рынке для воссоздания наиболее полной картины активности тех или иных трейдеров. Это позволяет сгладить периоды с довольно-таки низкими объемами по отдельным контрактам. Ввиду того, что не всегда есть доступ к общему объему хотя бы в виде внутридневных оценок, зачастую их заменяют тиковым объемом. Численно он равнозначен количеству изменений цены, правда, не учитывает размер сделок, двигающих цену. При росте активности рынка увеличивается частота колебания цен, что и определяет связь тикового объема с настоящим.

Начало и окончание дня
Отметим, что обычно концентрация объема происходит в начале и в конце торгового дня. Утром торговая система наполняется множеством ордеров, что является следствием реакции трейдеров на недавно произошедшие события и новости. Ближе к завершению дня значительно вырастает активность трейдеров, «жонглирующих» позициями, основанными на текущих ценах. Едва ли не самой важной рыночной характеристикой является цена закрытия торгового дня.

Графические макеты
Точным отражением внутридневных торговых объемов являются графические макеты. Так, например, «скругленное дно» демонстрирует снижение объемов, связанное с обеденным перерывом у абсолютного большинства трейдеров. Это типичный сценарий. Однако графики могут и отличаться в связи с возрастанием активности в это время европейских трейдеров. Для учета этих графических макетов сравниваем объем по получасовому бару текущего дня с усредненным объемом предыдущего дня.

Интерпретация объема посредством отрытого интереса
У трейдеров, имеющих открытые позиции во время измерений, учитывается открытый интерес (ОИ). По сути ОИ — стоимость всех открытых по контракту позиций. Она отражает вероятную рыночную глубину объема. Если сегодня на рынке мало контрактов, но повышен открытый интерес, то опытный трейдер понимает, что сегодня подавляющее большинство желает войти в рынок только по «верной цене». Благодаря новому интересу на рынке появляются новые покупатели или продавцы. Соответственно, увеличиваются показатели ОИ. Если рост ОИ сопровождается быстрым увеличением цен, то, скорее всего, новые трейдеры войдут в длинные позиции. В идеале каждому новому покупателю фьючерсных контрактов должен быть назначен свой продавец. Но, в реальной торговле продавцы в погоне за быстрой прибылью удерживают позиции лишь несколько часов. Ну, в крайнем случае, 2-3 дня. ОИ закрепляется за «позиционными трейдерами», удерживающими длинные позиции довольно длительное время. При продолжении роста цен у быков появляется шанс длительного удержания позиций из-за снижения рычага и рисков. В то же время медведи, скорее всего, будут закрывать позиции из-за margin call’ов. Приведем неофициальные правила, позволяющие интерпретировать фьючерсный объем и открытый интерес:
Объем и открытый интерес, идущие на повышение, удостоверяют тренд.
Повышение объема с одновременным падением открытого интереса свидетельствует о ликвидации позиций.
Падение объема с одновременным повышением открытого интереса говорит о периоде аккумуляции.
Падение объема с одновременным падением открытого интереса говорит о наступлении фазы затора. Как можно увидеть из приведенных примеров,  объем и открытый интерес — это интегральные характеристики, определяющие на фьючерсных рынках торговые решения. Однако применять их нужно в совокупности с процессами, проходящими за пределами фондового рынка и совместно с  другими техническими индикаторами.

http://investtalk.ru/fondovij_rinok/pro … -na-ry-nke