Инвестиционный форум

Объявление

www.work-zilla.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Инвестиционный форум » Экономика и финансы/бизнес и инвестиции » Дивиденды: самая прибыльная стратегия


Дивиденды: самая прибыльная стратегия

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как вы знаете я публикую свои статьи не только здесь в блоге, но еще и в Тинькофф Журнале. И там же я иногда отвечаю на вопросы, которые присылают читатели. Вот сегодня я как раз отвечал на один вопрос про дивиденды.

Автор спрашивает:
Хороша ли стратегия покупать акции за 1-2 недели перед дивидендами, а потом сразу продавать? Можно ли так заработать? Ответ читайте в Т-Ж, а здесь я хочу лишь сохранить одну общую мысль, видение - которое у меня сформировалось за годы, проведенные на фондовом рынке.

Дивидендный путь просветления Я начинал торговать на фондовом рынке, когда еще совсем не понимал принципов его работы, не знал про мультипликаторы и стоимостный подход и не осозновал силы сложного процента. И с дивидендами я лично прошел через все "гениальные" стратегии:
Самая первая - это купить за 2 недели до выплаты дивидендов и потом продать
Следующая - это купить сразу после выплаты дивидендов, в надежде на быстрое закрытие гэпа
Далее - "гениальная" идея продать акции прямо перед отсечкой - ведь они гарантированно потом упадут!!
Если вы узнаете себя в одной из этих стратегий сейчас или думаете - Эврика! Очень рекомендую включиться в обсуждение в комментариях, чтобы понять, почему там делать не нужно.

Дивидендами не нужно торговать, их нужно получать Именно это отражает подход, к котому я наконец пришел. Вам кажется, что дивидендная доходность в 5% годовых - это мало? А сколько нормально? 10% - лучше? А 15% - совсем отлично? А что если доходность будет 30%, 40% или даже 100% годовых - не бывает скажете вы?

А я скажу - это не просто реально, это именно то, к чему стоит стремиться. Не будем далеко ходить за примером, а возьмем компанию Северсталь.

Дивидендная стратегия на примере компании Северсталь У компании очень богатая история дивидендных выплат.

http://s3.uploads.ru/t/SX7Zz.png

Скажем вы купили акции компании в 2005 году за 220 рублей. В том же 2005 году вы получили дивидендами примерно 14 рублей на акцию или 6.3% годовых.

Неплохо, но это не 30% и даже не 10% годовых. А допустим, что вы как купили акции Северстали, так и забыли..

Прошло время и..

В 2015 году на свои акции вы получили примерно 52 рубля дивидендами - это 23.6% годовых.

А еще через 3 года

В 2018 году суммарная выплата дивидендов по акциям Северстали составила 118 рублей или 53% годовых.

А что дальше?

В нормальных рыночных условиях абсолютная величина дивидендов будет продолжать расти, так как будет расти бизнес компании, ее активы, прибыль и капитализация. На минутку остановитесь и подумайте об этом.

Когда продавать акции?

После такого показательного примера с Северсталью хочется смоделировать еще одну ситуацию. Вспомните, вы ведь купили акции компании по 220 рублей, а сейчас они стоят больше 1000 рублей. При этом рынок явно перегрет, а чистая прибыль и активы компании за прошлый год снизились. И вообще на рынке избыток предложения металла и цена вероятно будет падать?!

А теперь внимание вопрос: когда вам продавать свои акции Северстали, купленные по 220 рублей? Пишите ответы в комментариях.

Источник: http://elitetrader.ru/index.php?newsid=448513

0

2

Я, с Вами согласен по поводу того, что дивиденды: самая прибыльная стратегия.

0


Вы здесь » Инвестиционный форум » Экономика и финансы/бизнес и инвестиции » Дивиденды: самая прибыльная стратегия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно