Инвестиционный форум

Объявление

www.work-zilla.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Инвестиционный форум » Экономика и финансы/бизнес и инвестиции » 17 причин составить финансовый план


17 причин составить финансовый план

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вы знаете, что такое финансовый план, возможно, представляете, как его составить, но не понимаете, зачем он вам? В чём плюсы финансового плана?

Поможет объективно оценить ваше текущее финансовое положение.

Какими активами вы располагаете, насколько эффективно распоряжаетесь ими? Какие у вас есть пассивы? На какую сумму? Сколько денег ежемесячно уходит на платежи по ним? Стоит ли стараться избавиться от них быстрее? Какова структура ваших доходов и расходов?

Объективно покажет ваше будущее.

План поможет понять, каких целей вы достигните, а какие останутся нереализованными. Как изменятся доходы и расходы с течением времени и с учётом инфляции? Будут ли ваши доходы ежегодно расти? Какую сумму вы можете откладывать ежемесячно?

Даст ясность мышления.

Вы поймёте, что имеете, сколько зарабатываете, сколько тратите, и сколько можно тратить, а сколько — зарабатывать, а также когда и сколько денег вам потребуется. И всё благодаря наглядному графику достижения ваших целей.

Поможет определиться с целями, конкретизировать их.

При создании плана вы просчитаете стоимость целей с учётом инфляции, сроки их достижения и периодичность отчислений на каждую из них.

Поможет расставить приоритеты и отделить истинные цели от навязанных.

При составлении плана вы увидите, что количество денег, которое вы можете направить на достижение своих целей, и количество времени для реализации плана ограничены. После этого вы решите, что нужно именно вам, а что навязано общественными стереотипами.

Даст мотивацию изменить ситуацию, больше зарабатывать, рациональнее тратить.

Полезно видеть, как каждый месяц сумма на вашем счёте увеличивается. Это мотивирует продолжать следовать плану.

Избавит от иллюзий.

Вы мечтаете, что к пенсии обязательно накопите на домик у моря? Или думаете, что когда вам поднимут зарплату, жизнь наладится? Считаете, что сейчас не можете откладывать ни рубля, вот вырастут дети/выплатите ипотеку, и вы начнёте откладывать большую часть зарплаты и быстро накопите на безбедную старость? Финансовый план покажет, насколько ваши мысли совпадают с реальностью.

Поможет понять ваши возможностей.

Благодаря плану вы увидите, достижимы ли ваши цели, например, когда вы сможете купить квартиру или автомобиль. Если какие-то цели недостижимы, план поможет оценить, что нужно изменить, чтобы реализовать цели в оптимальные сроки. Возможно, создание плана выявит неочевидные ресурсы, которые ускорят достижение целей.

Поможет выбрать наиболее комфортный и выгодный вариант действий.

Благодаря плану вы решите, в каком порядке достигать целей, сосредоточиться на одной или копить сразу на несколько. Сделать необходимые расчёты в уме невозможно, так как нужно учесть немало параметров.

Поможет найти баланс.

Между текущим потреблением и достижением долгосрочных целей, а также не впасть ни в одну из крайностей.

Подарит уверенность в завтрашнем дне.

У вас не будет хаоса в голове из спонтанных порывов и мыслей, что важнее: новый автомобиль, ремонт, отпуск, ипотека или пенсия, и непонимания, где на всё это взять средства.

Покажет, какие риски вас ожидают, и поможет найти способы их избежать.

Например, нарастить подушку безопасности и/или отложить дорогостоящую необязательную покупку.

Поможет избежать ошибок и необдуманных решений.

На основании плана вы просчитаете, можете ли позволить себе незапланированно потратить деньги. Вы увидите, как ваши повседневные финансовые решения влияют на жизнь.

Даст понимание, что нужно делать для достижения целей.

Покажет, как месяц за месяцем сокращаются пассивы, увеличивается капитал, а вы становитесь ближе к своим целям.

Это поддержит в такие моменты, когда кажется, что вы от месяца к месяцу себя в чём-то урезаете, а цели по-прежнему не достигнуты. Также план поможет оценить, насколько ваши фактические цифры (доходы, расходы, накопления, темп и пр.) соответствуют запланированным.

Способствует гибкости мышления.

Вопреки распространённому мнению план — это система, которую можно и нужно регулярно обновлять. Появилась новая цель? Не спешите отказываться от неё или, напротив, сразу бездумно соглашаться. Найдите способ органично вписать её в план.

Поможет выбрать подходящие способы сбережения и накопления.

Например, некоторые хотят открыть ИИС, чтобы накопить на квартиру через пять лет и на пенсию через тридцать. Но деньги с ИИС нельзя вывести частично, в этом случае его придётся закрыть, что нарушит пенсионную стратегию.

Источник: http://elitetrader.ru/index.php?newsid=447202

0

2

Все так и есть. Жаль, что некоторые начинающие предприниматели делают общую ошибку - пускают все на самотек. Так успешный бизнес не построишь.

0

3

Вот все верно говорите, это ошибка многих начинающих предпринимателей, инвесторов и других людей желающих вложиться куда-либо. Пустив на самотек, оставив без контроля, прямой путь к потери всего вложенного. Очень выгодно сейчас инвестировать в те или иные акции, особенно вышедших на биржевой рынок только, что. Почему набирает обороты вложение в ценные бумаги рассказывает операционный директор ООО ИК "Фридом Финанс"  в статье https://ria.ru/20201030/fridom-1582310640.html . Думаю многим будет интересна подобная информация.

0


Вы здесь » Инвестиционный форум » Экономика и финансы/бизнес и инвестиции » 17 причин составить финансовый план


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно